Как осуществить покупку квартиры по ДДУ с согласием мужа, чтобы он не имел прав на нее?

Добрый день! Вопрос такой. Я хочу дать деньги на покупку квартиры в новостройке моей маме. Дело в том, что регистратор просит согласие моего отца, а точнее мужа моей мамы чтоб заключить сделку. Новостройка покупается по договору дду 214 ФЗ. Сдача дома в 2018 году. Хотелось бы узнать что делать в такой ситуации? Не хотелось бы, чтоб в будущем мой отец претендовал на эту квартиру. какой документ нужно составить?

, Alina Scaletta, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Чтобы имущество, приобретенное в браке, принадлежало одному супругу, им необходимо заключить брачный договор. В противном случае, данное имущество по общему правилу будет рассматриваться как совместно нажитое имущество. Обратное придется доказывать.

Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

Alina Scaletta
Клиент, г. Москва

А брачный договор составляется сразу или позже когда дом сдатся и квартира передет в собственность или это можно сделать раньше. Ведь на данный момент это договор долевого участия, не в ипотеку.

К уточнению: Лучше раньше, чем позже.

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! В Вашем случае можно составить брачный договор.

Можете просто составить расписку о передаче денежных средств, только обязательно укажите на какие цели (покупка квартиры, адрес квартиры и т.д.).

Alina Scaletta
Клиент, г. Москва

Моей расписки о том, то я подарю деньги маме достаточно будет? Или эту расписку надо заверять у нотариуса?

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Брачный договор он на то и договор, что нужно договориться ещё.

Можете сами квартиру купить, а потом матери подарить.  Второй вариант прописать в ДДУ, что деньги являются личной собственностью матери, подарены вами, а поскольку приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично исключает такое имущество из режима общей совместной собственности, то и квартира полностью принадлежит матери. Можете посоветоваться с нотариусом и нотариально оформить передачу денег от вас к матери, чтобы вопросов не было потом.

Alina Scaletta
Клиент, г. Москва

Я тоже замужем и мне тоже надо будет брать согласие от мужа, чтоб подарить деньги маме?

Alina Scaletta
Клиент, г. Москва

Моей расписки о том, то я подарю деньги маме достаточно будет? Или эту расписку надо заверять у нотариуса?