Можно ли получить РВП без квоты, если муж и сын - граждане РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы женаты год, а сыну совместному 8 лет, они получили гражданство РФ в этом году. Как мне получить РВП? Нужна ли квота?

, Анна, г. Краснодар
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Вы имеете право на упрощенный порядок получения гражданства.
Данный порядок подразумевает исключение из списка требований к гражданину требование о 5-летнем постоянном проживании в РФ.

Для начала Вам нужно оформить РВП.

Документы для оформления РВП:

Национальный паспорт гражданина.
Миграционная карта + отметка в ней о прибытии в РФ.
Фотографии – 4 шт + по 2 шт на каждого ребенка. условия: цветные либо ч/б, без очков и головного убора, размер – 3,5 х 4,5 см.
Уплата госпошлины (квитанция) – на 1000 р.
Мед/справка (отсутствие опасных заболеваний). Справку предоставляют в течение 4 недель с момента подачи заявления на получение РВП.
Все документы на детей, которых гражданин вписал в заявление.
Св-во о постановке на учет в налоговой (данный документ заявитель предоставляет по своему желанию).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анна!

Для получения разрешения на временное проживание в РФ вам квота не нужна.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; .........................

Остались вопросы пишите и удачи!