Наркотическое вещество обнаружили при задержании на закладке, какое может быть наказание?

Какое наказание светит , если поймают с 0.5грамм мефедрона. Обнаружили при задержании когда забирал закладку

, Иван, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Иван. Свыше 0,2 граммов мефедрона (4-метилметкатинона) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.

Соответственно, в Ваших действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подобные действия в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.