Как правильно перевозить травматическое оружие

Здравствуйте! Собираюсь семьей на юг,хочу с собой взять травматическое оружие, зарегистрированное по закону,как правильно перевозить чтобы у ДПС при вопросе,- перевозите ли вы оружие? не возникли ко мне проблемные вопросы?Спасибо!

, Константин, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если зарегистрировано и есть разрешение то не придеруться

УК РФ, Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

(в ред. Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Поступайте в соответствии с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" п.п. 75 и 77 указанных правил, не ошибетесь. Работники МВД разные бывают, в том числе и придирчивые.

Транспортировка оружия должна осуществляться в чехле и в разряженном состоянии,
у владельца должно быть в наличии разрешение (или соответствующая лицензия) на его хранение и ношение, выданное органом внутренних дел, а также документ, удостоверяющий личность.