8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Расчет суммы взноса на капитальный ремонт

Получил платежный документ для оплаты взноса за капитальный ремонт многоквартирного дома на сумму 14104,44 руб. За текущий месяц (июнь 2017) + перерасчет (с мая 2015 по май 2017, по 486,36 р. в месяц). В конце квитанции пояснение: "В соответствии со ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений наступила с февраля 2015 года".

Собственником квартиры я стал в марте 2017 г, по факту приватизации, до этого квартира была в соц. найме (бывший собственник - администрация района).

Вопрос: почему перерасчет за кап. ремонт произведен аж за 2 года, а не 3 месяца? Правомерны ли действия Фонда Капитального Ремонта? Если нет, то как решать вопрос?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Рябинин
Олег РябининЭксперт
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

К сожалению для Вас, в силу п.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Таким образом, добровольно подписав договор приватизации жилого помещения, Вы приобрели не только права собственности на жилое помещение, но и обязательства, предусмотренные условиями договора и требованиями закона, в том числе обязанности по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и не уплаченные предыдущим собственником.

Судебная практика, к сожалению, по этому поводу тоже не в Вашу пользу:

Апелляционное определение № 11-318/2016 от 4 августа 2016 г. по делу № 11-318/2016

Определение № 11-17266/2016 от 25 ноября 2016 г. по делу № 11-17266/2016

Может быть и несправедливо, на мой взгляд, но увы, это так.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Но можно попробовать взыскать эту сумму с бывшего собственника, в соответствии со ст. 1102 на основании того, что и у бывшего собственника была обязанность оплачивать капитальный ремент, но он не делал этого и оплачивать пришлось Вам.

Кожевникова Марина

Если в договоре приватизации не оговорен момент об оплате предыдущим собственником взносов на кап.ремонт, то попытка взыскать с администрации, к сожалению, бесперспективна, что подтверждает приведенная мною выше судебная практика.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр СамаринЭксперт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Потому что собственники платят за весь период если не было оплаты кап.ремонта, а не с момента когда стали собственниками.

По ЖК РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, К сожалению Закон не в Вашу пользу.

ст. 210. ГК

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

.Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
 [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Но можно попробовать взыскать эту сумму с бывшего собственника, в соответствии со ст. 1102 на основании того, что и у бывшего собственника была обязанность оплачивать капитальный ремент, но он не делал этого и оплачивать пришлось Вам.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

1
0
1
0

Если в договоре приватизации не оговорен момент об оплате предыдущим собственником взносов на кап.ремонт, то попытка взыскать с администрации, к сожалению, бесперспективна, что подтверждает приведенная мною выше судебная практика.

Рябинин Олег

Согласна с Вами, коллега! Я и написала, что можно попробовать. Действительно все зависит от условий и обязанностей, указанных в договоре.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Администрация требует убрать баннер
Здравствуйте. В нашей собственности имеется двухэтажное здание. На первом этаже располагаются магазины, второй этаж пустует и требует капитального ремонта. В 2018 году на первом этаже мы выполнили ремонт фасада и прилегающей территории, а именно, обшили фасад, установили пластиковые окна, положили асфальт на парковку а также на тротуар и установили бордюр. Так как затраты превысили ожидаемые то фасад второго этажа закрыли баннерами. В прошлом году мы не вошли в список тех кто мог торговать и были закрыты 6 месяцев потом были на карантине. На данный момент средства для продолжения ремонта отсутствуют. Но мэрия требует снять баннеры и сделать ремонт фасада. Грозятся применить к нам санкции на основании Закона о рекламе если баннеры останутся. Помочь не желают. Я думаю заменить рекламные баннеры, на социальные, вроде "Любите свой край" и т.д. просто пейзажи разместить. Будут ли такие баннеры считаться рекламными и должен ли я за установку таковых брать разрешение и платить?
, вопрос №3043435, Батор Ванзаракшаев, пгт. Агинское
Недвижимость
900тысяч россельхоз ипотека первоначальный взнос входит в эту сумму?
Здравствуйте Москва одобрила 1млн. 900тысяч россельхоз ипотека первоначальный взнос входит в эту сумму?
, вопрос №3043636, дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Есть законное решения урегулировать вопрос?
Долевое участие в строительстве скважины на участке одного из соседей. Совместная эксплуатация в течении 20 лет. Совместный капитальный ремонт. Далее, сосед, владелец участка, в одностороннем порядке принимает решения отключить другого соседа??? Документов на финансирование, строительство, капитальный ремонт и эксплуатацию нет. Свидетели, только соседи. Но не известная их позиция? Есть законное решения урегулировать вопрос???
, вопрос №3044118, Анатолий, г. Калининград
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте я оформил кредит на ноутбук с первоначальным взносом
Здравствуйте, я оформил кредит на ноутбук с первоначальным взносом. Кредитные средства банк магазину перечислил, однако первоначальный взнос я ещё не внёс. Могу ли я отказаться от кредита и покупки в целом?
, вопрос №3044661, Даниил, г. Москва
Материнский капитал
Для расширения жил площади в ипотеку приобрела дом, с использованием мат капитала для первоначального взноса
Добрый день. У нас есть квартира. В квартире 2 собственника( один взрослый, второй 17 летний подросток). Для расширения жил площади в ипотеку приобрела дом, с использованием мат капитала для первоначального взноса. А квартиру хотим продать. Как лучше поступить?
, вопрос №3044971, Ирина, г. Сургут
Дата обновления страницы 01.07.2017