Возможно ли уволить работника за прогул на испытательном сроке?
Добрый день! Я устроилась на работу 6 июня этого года. Нахожусь на испытательном сроке. 28 июня я отработала смену по графику, впереди у меня три выходных, и написала заявление об увольнении с 29 числа. Так как я в шапке заявления указала не то должностное лицо, которое нужно было указать в заявлении, я написала руководителю, что приеду переписывать своё заявление. На что руководитель мне ничего не ответил, а сказал моим коллегам, что уволит меня только с 13 июля и создает график на июль, куда меня ставит в смену со 2 числа. Я ему опять написала, что я не буду работать больше. Он по прежнему не реагирует. И сегодня, 1 июля, я приехала с переписанным заявлением на увольнение со 2 июля, и мне зам сказала, что руководитель уходя на выходные, ей оставил записку о том, что я приду с новым заявлением и мне нужно сказать, что если я не выйду 2 числа, то он меня уволит по статье за прогул. Я не выйду завтра на работу, так как за три дня я уведомила его об уходе и сегодня написала заявление. Правомерен ли работодатель в своих действиях?
Спасибо, Владимир! И все таки... если я завтра не выйду на работу, так как мною написано заявление на увольнение с завтрашнего дня, и директор в курсе, хоть и находится на выходном, то может он меня уволить по статье?
Может… только это ему «боком» выйдет.
А если серьезно, то нет конечно.