8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать в трудоустройстве педагогу, если он по состоянию здоровья не может преподавать?

какие практические шаги должен предпринять руководитель образовательной организации, чтобы воспрепятствовать приёму на работу гражданина, состояние здоровья которого подпадает под запрет на занятие педагогической деятельностью по медицинским противопоказаниям, не нарушив его конституционные права?

, алексей, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Начните с уточнения каким образом воспрепятствовать? 

Можно просто отказать и всё, если мед. показания не позволяют работать. Ничего сложного.

Если другая ситуация, то поясните подробнее.

1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Москва

воспрепятствовать - не брать на работу, но и не нарушив его права на труд. чтобы потом он не смог обжаловать решение руководителя в суде

Пожаловаться он в любом случае может, это его право, вопрос в том сможет ли выиграть. 

Если есть копии мед.документов которые человек предоставил, то можно ссылаться на то что он сам указал на заболевание. Если вообще ничего, кроме подозрений нет, то тогда отказать не сможете. 

1
0
1
0
Анастасия Логинова
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск
состояние здоровья которого подпадает под запрет на занятие педагогической деятельностью по медицинским противопоказаниям,

Для отказа именно по этому основанию должно быть соответствующее медицинское заключение (то есть указано: либо «не годен», либо «противопоказано»)

Отказ считается обоснованным, если он связан с деловыми качествами претендента. 

Аналогичная позиция изложена в постановлении Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2

 В нем же разъяснено, что следует понимать под «деловыми качествами».

Деловые качества соискателя делятся на две группы:

профессионально-квалификационные качества. К ним, в частности, относится наличие профессии, специальности, квалификации;

личностные качества. К ним относится состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по специальности или в отрасли и т. п.

Использование любого из перечисленных качеств как основания для отказа в приеме на работу будет считаться обоснованным. 

Так, потенциальному сотруднику можно отказать по таким основаниям, как неподходящее образование, недостаточный опыт работы, отсутствие необходимой профессии, квалификации, медицинские противопоказания к труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Социальное обеспечение
В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении
Добрый день! Капитан запаса, выслуга в календарном исчислении 21 год, в льготном 28 лет. В военкомате, при оформлении пенсионного удостоверения отказали в медицинском обеспечении и печать не поставили, мотивируя это тем, что нужно выслуги 25 лет в календарном исчислении. На сколько это правомерно и как я могу это обжаловать, в случае неправомерности этих действий?
, вопрос №4088857, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический, могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
Здравствуйте,мой муж участник СВО у него обнаружили гепатит б хронический,могут ли его комосивать со службы по состоянию здоровья?
, вопрос №4088420, Лариса, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Дата обновления страницы 01.07.2017