Влияет ли форма моего ТД с работодателем на возможность получения ипотечного кредита?

Здравствуйте. Имеет ли значение для банка, какой договор у меня с работодателем, если я хочу взять ипотечный кредит? На моей работе гражданско-правовой договор, каждые три месяца он заключается заново.

, Таня, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Татьяна, добрый день. Всё зависит от банка, обычно им по сути неважно какой именно у вас договор, самое главное, чтоб был доход легальный. Обычный или гражданско-правовой, уже неважное. Лишь бы обязательства Вы исполняли в срок и полностью.

Татьяна, ещё раз повторюсь, всё зависит исключительно от банка.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Таня, как уже Вам ответили, каждый банк определяет индивидуальные условия предоставления кредита для своих клиентов. Значение имеет также принимает ли банк подтверждение доходов по справке, составленной по форме банка или ему необходима справка 2-НДФЛ. При заключении и трудового, и гражданско-правового договора работодатель (заказчик) обязан удержать с выплачиваемой заработной платы ( вознаграждения) 13% НДФЛ. Иногда от формы подтверждения дохода и типа занятости клиента зависит и размер первоначального взноса по ипотеке, и процентная ставка- в каждом банке свои требования.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Таня, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Во-первых, это наличие гражданства РФ и возраст заемщика — не менее 21 года на момент предоставления кредита и не более 75 лет на момент возврата кредита (срок возврата полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика или каждого из платежеспособных созаемщиков). Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами.

Во-вторых, трудовой стаж. Как правило, он должен составлять не менее полугода на текущем месте работы и не менее одного года общего стажа за последние пять лет. Однако есть исключения, когда это требование не распространяется на заемщиков — если клиенты получают зарплату на счета в банке, с которым будет заключен ипотечный кредитный договор, то подтверждать своё трудоустройство не нужно.

И третье требование — это привлечение созаемщиков по кредитному договору. Созаемщиками могут быть физические лица, чей доход учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг титульного заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке вне зависимости от его возраста и платежеспособности. К исключению относится наличие брачного договора — в этом случае супруг привлекается в качестве созаемщика по желанию.

Иногда даже при наличии всех требований, предъявляемых банком к клиентам по ипотечным кредитам, возможен отказ в заключении кредитного договора. Банки ссылаются в этих случаях на свое право не объяснять клиенту причины отказа. Но предположительно это может быть отрицательная кредитная история, поручительство по проблемным кредитам, наличие долговых обязательств и другие причины.

Всего доброго!

Таня
Клиент, г. Калининград

А если я на момент подачи заявки буду в разводе? Это играет какую-то роль? Огромное вам спасибо!

А если я на момент подачи заявки буду в разводе? Это играет какую-то роль?

Таня

Это лишь повлечёт за собой поиск кандидата в созаемщики, поскольку Вы будете не в браке. Обычно супруг заемщика привлекается в созаемщики в обязательном порядке.

Либо банк попросит привлечь кого-то в поручители.