8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не указал статьи для привлечения к уголовной ответственности в заявлении в полицию, можно ли дополнить?

при подачи заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица в покушении на убийство не указал на статьи 30и105 ук рф. Как это может в дальнейшем отразиться в деле? Можно ли это дополнить? Уголовное дело возбуждено но в нем тоже нет статей

, Петр, г. Абакан
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пётр, УПК РФ не содержит обязательных требований к сообщению о преступлении в части указания в нём уголовно-правовой квалификации деяния. Необходимо подробно указать действия, в которых содержатся признаки преступления, а конкретный состав преступления будет устанавливаться уже в ходе предварительного следствия. Дополнить можно разными способами- при даче показаний в ходе допроса, направлением ходатайства, к примеру. 

1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В том, что Вы не указали статью по которой необходимо  привлечь лицо  к уголовной ответственности нет ничего страшного. В заявлении Вы обязаны лишь отразить какие противоправные действия совершило лицо.

А вот постановление о возбуждении уголовного дела не может быть законным без квалификации преступления.

Получите копию постановления и обратите внимание следователя на допущенные в нем ошибки, иначе в последующем будут проблемы  в суде с привлечением виновного лица к ответственности.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сергей Утеев
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! При подаче заявления не обязательно указывать квалификацию совершенного противоправного деяния. В ходе предварительного следствия будет проверена квалификация деяния. Уголовное дело не может быть возбуждено без указания наличия признаков какого-либо состава преступления. 

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Петр. А по каким тогда статьям уголовное дело возбуждено? Вообще не указать статьи в постановлении о возбуждении уголовного дела не могли.

А насчет квалификации действий лица, совершившего преступление, — она будет окончательно определена должностным лицом, проводящим расследование по результатам расследования.

Однако, в зависимости от последствий совершенного преступления покушение на убийство может перерасти либо в угрозу убийством (ст. 119 УК РФ), либо в причинение вреда здоровью соответствующей степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 01.07.2017