Не указал статьи для привлечения к уголовной ответственности в заявлении в полицию, можно ли дополнить?

при подачи заявления в полицию о привлечении к уголовной ответственности лица в покушении на убийство не указал на статьи 30и105 ук рф. Как это может в дальнейшем отразиться в деле? Можно ли это дополнить? Уголовное дело возбуждено но в нем тоже нет статей

, Петр, г. Абакан
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Пётр, УПК РФ не содержит обязательных требований к сообщению о преступлении в части указания в нём уголовно-правовой квалификации деяния. Необходимо подробно указать действия, в которых содержатся признаки преступления, а конкретный состав преступления будет устанавливаться уже в ходе предварительного следствия. Дополнить можно разными способами- при даче показаний в ходе допроса, направлением ходатайства, к примеру.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В том, что Вы не указали статью по которой необходимо  привлечь лицо  к уголовной ответственности нет ничего страшного. В заявлении Вы обязаны лишь отразить какие противоправные действия совершило лицо.

А вот постановление о возбуждении уголовного дела не может быть законным без квалификации преступления.

Получите копию постановления и обратите внимание следователя на допущенные в нем ошибки, иначе в последующем будут проблемы  в суде с привлечением виновного лица к ответственности.

Удачи Вам!

Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! При подаче заявления не обязательно указывать квалификацию совершенного противоправного деяния. В ходе предварительного следствия будет проверена квалификация деяния. Уголовное дело не может быть возбуждено без указания наличия признаков какого-либо состава преступления.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр. А по каким тогда статьям уголовное дело возбуждено? Вообще не указать статьи в постановлении о возбуждении уголовного дела не могли.

А насчет квалификации действий лица, совершившего преступление, — она будет окончательно определена должностным лицом, проводящим расследование по результатам расследования.

Однако, в зависимости от последствий совершенного преступления покушение на убийство может перерасти либо в угрозу убийством (ст. 119 УК РФ), либо в причинение вреда здоровью соответствующей степени тяжести (ст.ст. 111, 112, 115 УК РФ).