Имеют ли право отказать в возврате бракованного товара, если он ремонтопригоден?

Работники одной крупный сетей магазинов торгующей электротехникой, сообщают, что в случае ремонтопригодности товара отказаться от него и потребовать замену или возврат денег я не могу

Уточнение от клиента

7.03.2017 купил фен в магазине DNS. 26.06.2017 во время работы сгорел (хлопок и задымился) товар в полной комплектации и с чеком. На что я могу рассчитывать и чем могу апеллировать при сдаче товара в магазин! Замену уже купили, надо возврат товара за откровенно некачественный товар

, Константин, г. Сургут
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Если товар является технически сложным (зависит от того, какой именно это товар), то процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Константин, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Добавлю, что приведенная выше коллегой информация относится к товарам нетехнически сложным. Какой именно у Вас товар — мы не знаем.

7.03.2017 купил фен в магазине DNS. 26.06.2017 во время работы сгорел (хлопок и задымился) товар в полной комплектации и с чеком. На что я могу рассчитывать и чем могу апеллировать при сдаче товара в магазин! Замену уже купили, надо возврат товара за откровенно некачественный товар

Константин

Это технически НЕ сложный товар.

Потребитель, выявивший в приобретенном им товаре, недостатки имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и обратиться к продавцу/производителю, иному уполномоченному представителю с требованием о возврате денежных средств. Продавец при получении соответствующих требований обязан выполнить их в том случае, если недостатки появились до передачи товара или по причинам, имевшим место до такой передачи. Удовлетворить требования надлежит в срок до 10 дней с даты их предъявления. Продавец имеет право потребовать вернуть ему некачественный товар.

Как следует из п. 3 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель наделен полномочиями обращаться с требованием о возврате денег за некачественный товар не только к продавцу, но и, минуя его, к производителю, который несет те же самые обязательства перед покупателем. Одновременно он может заявить требования о возмещении ему любых убытков, которые являются следствием продажи товара, качество которого не соответствует условиям договора или, если такие условия им не предусмотрены, требованиям, обычно предъявляемым к товарам данного вида. Факт их причинения и размер должны быть соответствующим образом обоснованы потребителем. Если на требование о возврате денежных средств в описанной ситуации, покупатель получает отказ, он вправе обратиться за защитой своих прав в суд. При этом следует учитывать, что претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным, что подтверждается в том числе Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Имеете полное право на возврат денег.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Это лож.

Статья 18. Закон «О защите прав потребителей». Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Более того — на время гарантийного ремонта вам обязаны предоставить подменный товар.

Если не идут на встречу — пишите претензию. Второй экземпляр с отметкой магазина забираете себе.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В течение какого периода Вы обнаружили недостаток? Если до 15 после покупки, то при наличии любого недостатка Вы вправе потребовать возврата затраченных на покупку средств. Если после — то при наличии существенного недостатка (например, чрезмерные затраты на ремонт) Вы вправе потребовать возврата затраченных на покупку средств.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Константин!

Имеют ли право отказать в возврате бракованного товара, если он ремонтопригоден?

Работники одной крупный сетей магазинов торгующей электротехникой, сообщают, что в случае ремонтопригодности товара отказаться от него и потребовать замену или возврат денег я не могу

7.03.2017 купил фен в магазине DNS. 26.06.2017 во время работы сгорел (хлопок и задымился) товар в полной комплектации и с чеком. На что я могу рассчитывать и чем могу апеллировать при сдаче товара в магазин! Замену уже купили, надо возврат товара за откровенно некачественный товар

Обратитесь к продавцу с письменной претензией в которой опишите суть поломки и требование возврата уплаченных за товар денежных средств, приложите к заявлению копию кассового чека и свои банковские реквизиты. Претензию вручите продавцу под роспись, этот экземпляр оставляете у себя, а другой оставляете в магазине. Ждете 10 дней и если требование не удовлетворят, то можете рассчитывать на возврат денег, неустоек, штрафа и прочих издержек в судебном порядке.

С уважением.