8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли официальный сайт гос учреждения - СМИ?

Является ли официальный сайт госучреждения СМИ?

Меня судят за клевету на официальном сайте госучреждения. Это часть 2 статьи 128.1. УК РФ Клевета?

, Никола, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день.

Согласно ФЗ О СМИ

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Далеко не каждый сайт зарегистрирован как СМИ. И в данном случае сильно сомневаюсь, что это было сделано. От сюда вытекает и ответ на ваш предыдущий вопрос частного или не частного обвинения. 

Потому как, если сайт о котором вы говорите не прошел регистрацию как СМИ, то вменять ч. 2 ст 128 .1 УК РФ вам не имеют права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли такой длительный срок службы исключительным и предлогом для увольнения по окончанию контракта?
Доброго времени суток! В 24 году заканчивается 10-й контракт, все время проходил службу на ЛБС с 14 года на должности водителя. Уже начинаются болезни связанные с образом жизни за этот период. Является ли такой длительный срок службы исключительным и предлогом для увольнения по окончанию контракта? Спасибо за внимание.
, вопрос №3969437, Владимир, Луганск
Семейное право
Является ли это поводом для снижения алиментов?
Добрый день. У моего сына после удержания алиментов(долг+текущие платежи) от з\платы остаётся сумма около 4-5 тысяч. Только ежемесячные платежи по ЖКХ в среднем у него составляют около 6 тыс. Является ли это поводом для снижения алиментов? Спасибо.
, вопрос №3968230, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
Богиб боец принимавший участие в СВО. Является ли его отец выгодопробретателем финансовых средств, если он не участвовал в жизни сына
, вопрос №3967544, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
В соц сетях целенаправленно выставляют вото с гос номером автомобиля, без согласия Автовладельца. Является ли это разглашением конфедециальной информации, и если является куда обращаться
, вопрос №3966994, Елена, г. Уфа
Уголовное право
Является ли подобные действия нарушением закона?
Здравствуйте. Собственник квартиры, без предупреждения и согласия арендодателя, во время его отсутствия, осуществлял фото и видео съёмку личных вещей жильца. Фотографии были сделаны для предъявления арендодателю претензий о качестве уборки. Фотографировались личные вещи девочки подростка, её средства гигиены (в том числе использованные в мусорном пакете). На видео и фото присутствуют абсолютно все вещи, которые не были убраны в комод. В договоре аренды есть пункт, где собственник обязуется приходить в сданное жильё только по предварительному предупреждению. Является ли подобные действия нарушением закона? У продивабщей там девочки 16 лет тревожно личностное расстройство, в это время она находилась в больнице, о чём собственник был предупреждён. То, что её вещи осматривались собственником и ещё одним свидетелем (соседкой) очень сильно повлияло на её эмоциональное состояние.
, вопрос №3966498, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017