Является ли официальный сайт гос учреждения - СМИ?

Является ли официальный сайт госучреждения СМИ?

Меня судят за клевету на официальном сайте госучреждения. Это часть 2 статьи 128.1. УК РФ Клевета?

, Никола, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Согласно ФЗ О СМИ

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия

Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

Статья 8. Регистрация средства массовой информации

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Далеко не каждый сайт зарегистрирован как СМИ. И в данном случае сильно сомневаюсь, что это было сделано. От сюда вытекает и ответ на ваш предыдущий вопрос частного или не частного обвинения.

Потому как, если сайт о котором вы говорите не прошел регистрацию как СМИ, то вменять ч. 2 ст 128 .1 УК РФ вам не имеют права.