Сохранятся ли выплаты по военной ипотеке после увольнения из армии по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Выслуга 10 лет, гинеколог ставит категорию Д.Имею свою собственность и квартиру по военной ипотеке. Переживаю, что если уволят по здоровью, то мне не будут положены доп.выплаты, чтобы погасить кредит за квартиру в банке.Подскажите это так?

, Наталья, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствие с Приказом Министра обороны РФ от 28 февраля 2013г №166, пункт 61 в соответствие с которым военнослужащие имеют право на получение средств, дополняющих именные накопления, прослужившие от 10 до 20 лет и уволенные по льготным статьям, таким как:

Достижение предельного срока службы;
В связи с ОШМ (оперативно-штатные мероприятия);
Признание ограниченно годным к военной службе;
По семейным обстоятельствам;
Признание не годным к службе (без ограничение минимального срока службы).
Соответственно, в зависимости от причины увольнения, военнослужащий может получить дополнительные денежные средства, которые можно будет направить на погашение банковского долга.

Выплата средств, дополняющих накопления выплачивается всего 1 раз, и рассчитывается как сумма ежегодного накопительного взноса в текущем году и количество полных дней, который военнослужащий не дослужил до наступления 20 летнего срока службы с момента исключения его из списка участников НИС.  Данные средства можно потратить только на приобретение нового жилья или оплату существующего ипотечного кредита.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.