В договоре цессии цена меньше, чем в доп соглашении, какую сумму я получу как цедент?

Здравствуйте. У меня два вопроса: я хочу заключить договор цессии в роли цедента

1. Меня смущает один из пунктов, который звучит так: "Недействительность какого-либо условия договора не влечет недействительности прочих его условий". Что эта фраза за собой влечет с юридической точки зрения?

2. Также в договоре указана конкретная цена уступаемого права, но Цессионарий заверяет, что это необходимая формальность и на самом деле он мне выплатит сумму, которая указана в доп. соглашении. Я переживаю по этому поводу, мне нужна сумма из доп. соглашения, но боюсь остаться с суммой, указанной в договоре.

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Указанное условие согласуется со ст. 180 ГК РФ: недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

Что это может повлечь: то, что некоторые части договора могут быть признаны недействительными по основаниям, изложенным в законе. При этом прочие условия договора сохранят свою силу.

2. Дополнительное соглашение будет являться неотъемлемой частью договора и изменит его условия с момента подписания такого дополнительного соглашения. Соответственно, цессионарий обязан будет его исполнить, в т.ч. уплатить определенную соглашением цену.

Но здесь также имеет значение то, какое право уступается. Если соглашение об уступке достигается по сделке, требующей государственной регистрации, то дополнительное соглашение также должно быть зарегистрировано, иначе оно не повлечет юридических последствий.