Как оформить заявление в суд по ст 234 ГК?

Участок документально не оформлен. Обрабатывается с 1988 года. В МЭРИИ отказали из-за нахождения в природно-охранной зоне.

, Евгений, г. Ярославль
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Заявление подается в суд по месту нахождения участка.

В заявлении укажите что пользуетесь участком непрерывно и беспрепятственно, укажите значимые детали (если было какое выделение ранее участка, уплачивались ли налоги и так далее). При подаче заявления уплачивается государственная пошлина, если полагаете что не справитесь сами, то лучше обратитесь к специалисту в Вашем регионе.

Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Для приобретения права собственности по ст. 234 ГК РФ необходимо, чтобы земельный участок изначально был определен, то есть должно быть межевание границ участка, также в  суде придется обосновывать почему Вы пользуясь земельным участком не оформили его в надлежащем порядке, оплачивали ли налоги, заботились ли о земельном участке как собственник. Исходя из судебной практики, обычно суды не признают право собственности на земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, ссылаясь на то, что ранее было известно кто является собственником и необходимо оформлять по установленному порядку.

В любом случае перед подачей указанного заявления в суд лучше проконсультироваться с юристом в данной области в Вашем регионе.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Евгений стоимость оформления заявления 1500 руб.