Должен ли я повторно идти в суд с иском о вселении в квартиру, если мне сейчас исполнилось 18ть лет, а решение вынесено когда мне не было 18ти лет?

Добрый день.

У меня есть решение суда о вселении меня в муниципальную квартиру. На момент вынесения решения я был совершеннолетний. моя мать не пошла сразу к приставам для вселения. Пошла только когда мне уже исполнилось 18 лет уже как 5ть месяцев.

Исп.производство сначало открыли по заявлению моей матери, так как в решении суда она действовала в моих интересах, а потом закрыли мотивируя это тем, что мне уже 18 лет и я должен сам о себе беспокоиться.

Правомерно ли такое решение приставов? и должен ли я идти в суд с повторным иском о вселении и нечинении препятствий?

, Алексей, г. Москва
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На мой взгляд, Решение имеет силу, а действия приставов неправомерны. Попробйте лично обратиться в службу приставов с этим же решением, напишите заявление на возбуждение исполнительного производства.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.дейтсия приставов неправмерны, они не исполнили требования. указанные в исполнительном листе.Пишите жалобу на бездейтсвие приставов в прокуратуру .

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.06.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.