Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как сохранить рабочее место после незаконного увольнения на больничном?

Устроился на работу,отработал первый день,на следующий день вынужден был сесть на больничный,т.к. у меня нет телефона,предупредить об своем отсутствии работодателя не смог,позже я узнал что меня уволили. Законно ли меня уволили? Что мне делать после выхода с больничного? Как мне сохранить рабочее место,если мое увольнение считается незаконным?

01 Июля 2017, 13:06, вопрос №1683758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам следует обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул. Срок — один месяц с момента получения приказа об увольнении или трудовой книжки.

    ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора



    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Обращайтесь в чат — можем помочь.

    Если у вас еще остались вопросы – обращайтесь. Также вы можете написать мне напрямую в чате и заказать консультацию или составление документов.

    ​​

    01 Июля 2017, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.