Можно ли признать пункт договора с МФО кабальным?

Хочу досрочно погасить долг в МФО, организация намеренно затягивает процесс с досрочным погашением и ссылается на то, что я их должен уведомить за 28 дней до даты досрочного погашения, есть ли возможность оспорить такой срок уведомления в суде сославшись на то что это создаёт почву для неправомерного обогащения кредитора, или как-то уменьшить выплату по процентам? Т.к. сумма долга большая и проценты в день получаются большие и в моих интересах максимально быстро закрыть кредит.

Уточнение от клиента

выдержки из договоров

ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ ЗАЙМА: 321.508 ( ТРИСТА ДВАДЦАТЬ ОДИН ЦЕЛЫХ И ПЯТЬСОТ ВОСЕМЬ ТЫСЯЧНЫХ ) % годовых

3.5. Заёмщик вправе досрочно погасить Задолженность перед Кредитором полностью или частично.

3.5.1. Заёмщик имеет право досрочно вернуть всю сумму займа или ее часть, уведомив об этом Кредитора путем личной подачи письменного заявления в срок, указанный в пункте 7 ИУ, до возврата займа. Если Заёмщик проживает в субъекте России, в котором отсутствуют офисы Кредитора, копия подписанного заявления может быть направлена Кредитору с помощью электронной почты. Частичное досрочное погашение задолженности возможно только в даты платежей по Договору в соответствии с графиком платежей.

3.5.2. Кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления от Заёмщика производит расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования займом, подлежащих уплате Заёмщиком в дату, указанную Заёмщиком, и информирует его по указанному в Анкете-Заявлении телефону одним из способов, указанных в пунктах 1.4.5 - 1.4.6. настоящих ОУ. В случае частичного досрочного погашения Заёмщик вправе получить новый график платежей.

3.5.3. Также Заёмщик вправе осуществить досрочное погашение задолженности в порядке, предусмотренном частями 2 и 3 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в зависимости от типа займа (целевой или нецелевой).

3.6. При невозможности осуществления расчетов по полному досрочному погашению

Задолженности (вследствие позднего зачисления денежных средств на расчетный счет Кредитора, не уведомления / не своевременного уведомления Заёмщиком Кредитора о своем желании осуществить досрочное погашение Задолженности либо недостаточности суммы денежных средств, необходимой для досрочного погашения Задолженности) в заявленную Заёмщиком дату досрочного погашения Задолженности, соответствующее заявление Заёмщика утрачивает силу, и Кредитор осуществляет списание денежных средств в размере платежа, предусмотренного графиком платежей.

, Александр, г. Сургут
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Вы вправе погасить заём досрочно без каких-либо издержек для себя. Переговоры вести с вашим займодателем смысла не имеет, поскольку он злоупотребляет правом в целях получения материальной выгоды.

Вам следует без разговоров перечислить остаток суммы на счет займодавца. Если это невозможно, зачислить эту сумму в депозит нотариуса, о чем уведомить займодавца. С перечислением денег на депозит нотариуса вы считаетесь выполнившим свои обязательства по договору.

Александр
Клиент, г. Сургут

Что делать если дело всё же дойдёт до суда? Есть вариант оспорить этот пункт? и какие документы стоит собрать т.к. есть основания полагать что МФО добровольно кредит не закроет.

В соответствии со ст. 315 ГК РФ

 Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Однако досрочное исполнение обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, допускается только в случаях, когда возможность исполнить обязательство до срока предусмотрена законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо вытекает из обычаев или существа обязательств

а.

Поскольку заключенный вами договор — договор присоединения, лишающий вас возможности вносить изменения в его условия, неблагоприятные условия договора могут быть вами оспорены.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Что делать если дело всё же дойдёт до суда? Есть вариант оспорить этот пункт? и какие документы стоит собрать т.к. есть основания полагать что МФО добровольно кредит не закроет.

Александр

Здравствуйте. К уже изложенному мнению уважаемой коллеги Гусевой добавлю, что Вам следует перечислить средства на счет МФО. Документ о перечислении средств и будет самым главным документом, доказывающим исполнение Вами обязательства по возврату полученных в кредит средств.

При этом отмечу, что все условия договора, которые ущемляют права потребителя, противоречат Закону «О защите прав потребителей» и соответственно изначально являются ничтожными. Указанный пункт, позволяющий кредитору произвольно решать вопрос о погашении Вами задолженности как раз и является таким пунктом. При рассмотрении дела в суде Вам лишь понадобится обратить на это внимание судьи.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На мой взгляд, не получится оспорить данный пункт в суде в связи со следующим:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
(в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
(абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

То есть закон предусматривает 30 дней с момента уведомления до погашения. Договором данный срок может быть сокращен. В вашем случае это 28 дней. А вот если бы договором это не было предусмотрено, тогда займ бы считался погашенным в момент зачисления всей суммы на счет.

Так же добавлю

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Таким образом, Вы согласились с условиями договора подписав его. Законом (ст.810 ГК) прописаны условия когда займ может быть погашен досрочно. Вы также установили договором иные, отличные от ст.810 ГК РФ, сроки, На что имели полное право при свободе договора. Поэтому не вижу сейчас возможности оспорить этот пункт в суде.

Александр
Клиент, г. Сургут

Не подпадают ли такие условия под категорию кабальных? т.к. срок в 28 дней вынуждает меня сильно переплачивать за пользование кредитом и ставит меня в крайне невыгодное положение.