Куда жаловаться на работодателя, который не доплачивает за переработку во время отпуска коллеги?

Здравствуйте! К кому нам обратиться с таким вопросом: мы работаем воспитателями в центре социальной помощи семье и детям. В каждой смене по 3 воспитателя, когда один из нас уходит в отпуск нам не дают подменную и не доплачивают, а также в летний период 2 воспитателя работают с 8 часов (на 3х группах), а 3-й с 14.00, законно это или нет, если нет то куда нам обратиться с жалобой.

, Наталья, г. Липецк
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Не может, только с вашего письменного согласия и по приказу.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Обратиться можно вышестоящему руководству, в инспекцию труда и в прокуратуру.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Данные действия противозаконны. Вам необходимо обратиться в инспекцию труда или прокуратуру.