Распространяется ли запрет управлять ТС по ст 264 ч 1 на железнодорожный транспорт?

Здравствуйте! Осужден по ст 264.1 назначили наказание в виде 120 часов работ и запретить управлять тс на 1.5года. Работаю машинистом электровоза, хотят уволить. Что предпринять?

, Михаил, г. Чита
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Наказание в виде заниматься определенной деятельностью — управлять транспортными средствами — распространяется на все виды транспортных средств. Следовательно, исполнять свои трудовые обязанности — управлять электровозом Вы также не имеете права. Поэтому действия работодателя по Вашему увольнению вполне законны и логичны.

В соответствии с ч. 2 ст. 34 УИК РФ администрация организации, в которой работает осужденный, обязана не позднее трех дней после получения копии приговора суда и извещения уголовно-исполнительной инспекции запретить заниматься определенной деятельностью и направить в уголовно-исполнительную инспекцию сообщение об исполнении требований приговора.

В Вашем случае только обжаловать приговор и добиваться отмены наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Михаил, Согласно ПДД«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Дороги же в свою очередь— обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 Поэтому запрет управлять ТС распространяется на все виды транспорта. Действия работодателя законны, так как Вас должны лишить и  права заниматься определенной деятельностью в соответствии с уголовно- исполнительным законодательством.