Чего ожидать от договора о полной материальной ответственности за оборудование на рабочем месте?

Здравствуйте! При трудоустройстве я заключила договор о полной материальной ответственности с приложением передаточного акта за компьютер, стол, стул и лампу (всего на 65 тыс. рублей). Каковы последствия подписания такого документа для меня? И в чём смысл этого документа? Может ли работодатель повесить стоимость принтера, если он вдруг выйдет из строя? Контора мутная, ожидать можно чего угодно.

, Ирина, г. Тюмень
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Заключение такого договора незаконно.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171) определяет должности, занимая которые может быть заключен подобный договор.

Прочитайте. Если своими словами — с теми, кто имеет дело и доступ в своей работе ку материальным ценностям и деньгам.