Можно ли отказать в допуске к аукциону, если участник заменил марку стирального порошка?

Добрый день. Рассматриваем 1 части заявок на поставку СМС. В документации мы указали ст.порошок МИФ, участник его заменил на Лотос. Запросов на разъяснение не было. Можем ли мы отказать участнику?

, Евгений, г. Обоянь
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Ч. 1 ст. 33:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

Стиральный порошок не является товаром, который будет несовместим со стиральной машиной, например, в случае использования товара с другой торговой маркой. Поэтому, в данном случае, указание на конкретную торговую марку без поправки на то, что также допускается эквивалент, является ошибкой.

Можем ли мы отказать участнику?

Можете отказать, но, если участник опытный, он, вероятнее всего, пожалуется в УФАС.

И тогда ст. 7.30 КоАП РФ:

4.1. Включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименования производителя, требований к товарам, информации, работам, услугам при условии, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или включение в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее десяти тысяч рублей и не более пятидесяти тысяч рублей.