Может ли стоимость валютного перевода входить в сумму штрафа и по какому курсу?

По суду республики Беларусь надо заплатить за моральный ущерб в бел. рублях, ответчик проживает в России. Курс российского рубля к белорусскому на территории России и Белоруссии отличается не понятно по какому курсу платить и входит ли стоимость перевода в сумму штрафа?

, алла, г. Кострома
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!
Вы спрашиваете: "Может ли стоимость валютного перевода входить в сумму штрафа и по какому курсу?"

По какому курсу — Вам лучше знать, поскольку он меняется ежедневно. А вот стоимость перевода никак не может входить в размер взысканной суммы. Не очень понятно Вы пишете. В одном случае взыскание называете моральным ущербом, в другом — штрафом. Это совершенно разные понятия, в том числе и в Белоруссии. Для лиц, исполняющих в Белоруссии судебные решения, неважно, каким образом будет оплачена сумма долга — почтовым, банковским или каким-то еще переводом. Важно, чтобы долг был погашен. Услуги почты за перевод, банков и других структур — это проблемы должника.