Что грозит владельцу жилья за самовольную погрузку вещей арендаторов на авто?

На протяжении нескольких лет сдавали дом в аренду родственникам. Сейчас хотим продать этот дом. Договора найма , аренды не было. Жильцы не хотят съезжать.Предлагаем купить не хотят. Предупредил письменно о необходимости освободить жилье. Нет реакции. Сегодня поменял замки. Завтра хочу в присутствии арендатора погрузить их вещи в Газель. И пусть везут куда хотят.Я знаю, что это не совсем законно... но в суд не хочется... Какая ответственность мне грозит если я продолжу выселять сам.

Уточнение от клиента

Сегодня сломали замок и продолжают пользоваться жильем. Приглашал участкового он составил протокол.Как лучше действовать мне дальше?

, Рамиль, г. Самара
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рамиль! Вам ничего не грозит, но будьте аккуратны с их вещами. Строго опись, свидетели, сохранность их и так далее. Ваш дом, у вас все права.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Рамиль, добрый день. учитывая, что договора найма заключено не было, а Вы являетесь единственным полноправным собственником дома, то вы вправе осувществлять все права, предусмотренные ст. 30 ЖК РФ: "

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)