Как старшине первой статьи получить звание мичмана, если есть среднее профессиональное образование?

Здравствуйте.у меня вопрос по поводу получения звания мичман.я закончил Зимовниковский

сельскохозяйственный техникум по специальности слесарь ремонтник 3 го разряда, водитель сельскохозяйственных машин категории А, В,C, D, E, F. вторая специальность по этому же диплому мастер сельскохозяйственного производства. Окончил 9 классов среднего образования и 4 года этого техникума. Помимо этого с 2010 по 2012 год прошол подготовку в учебном центре по специальности техник трюмной группы дивизиона живучести.Могу ли я будучи в звании старшина первой статьи, пробыв на должности техника трюмной группы более 7 ми летполучить звание мичман?

, Кругляков Евгений Владимирович, г. Вилючинск

Добрый день.

Согласно ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:
а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;
б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности,и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;
в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

Таким образом, если Вас назначат на должность (или Вы состоите на должности) замещение которой предполагает получение звание прапорщика — то оно подлежит присвоению.