Как собственнику квартиры выписать людей из квартиры через суд?

Здравствуйте. Я собсвеник ,Под скажите как называется документ что бы выписать людей из квартиры через суд

, Евгения, д. Томская
Александр Куликов
Адвокат

  Этот документ называется исковое заявление. Вам нужно подготовить иск о утрате жильцами права пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета (выписке).

  Госпошлина за подачу такого иска 300 р.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгения.

В __________________________ (наименование суда) Истец: ______________________ (ФИО полностью, адрес) Ответчик: ____________________ (ФИО полностью, адрес) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Я являюсь собственником жилого помещения по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира), на основании _______ (указать документ: договор купли-продажи, мены, приватизации, свидетельство о праве наследования и др.). Право собственности зарегистрировано в ЕГРП. С ____ года в квартиру в качестве члена моей семьи был вселен ответчик _________ (указать конкретные отношения), с моего согласия ответчик зарегистрирован по месту жительства в спорном жилом помещении. С ____ года наши отношения испортились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства _________ (указать куда, причины выезда), вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Фактически наши отношения с ответчиком прекращены, с момента выезда он перестал быть членом моей семьи. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета в моей квартире. Наличие регистрации создает мне препятствия при продаже квартиры. В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу: 1.Прекратить право пользования ответчиком _________ (ФИО полностью) жилым помещением по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира). 2.Снять ответчика _________ (ФИО полностью) с регистрационного учета в квартире по адресу _________ (область, город, улица, дом, квартира). Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле): 1.Копия искового заявления 2.Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины 3.Копия договора купли-продажи (или другого документа, подтверждающего право собственности) 4.Копия свидетельства о регистрации права 5.Справка о регистрации по месту жительства 6.Документы, подтверждающие выезд ответчика, утрату семейных отношений Дата подачи заявления: "___"_________ ____ г. Подпись истца ________

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Евгения! Выписать человека можно в следующих случаях:

Прекращение семейных отношений (развод). Если по каким-то причинам распался брак и один из супругов желает выписать второго, согласно ст.31 ЖК РФ. Если собственник квартиры приобрел ее до вступления в брак, то жилье признается имуществом, которое не было совместно нажитым, и суд принимает сторону владельца, после чего бывших родственников без проблем можно выписать.

Гражданин долгое время не проживает по месту прописки и не вносит плату за коммунальные услуги. Можно выписать по суду – при условии, что у него имеется в собственности другое жилье. На основании полученного судебного решения человека снимут с регистрационного учета.

Лишение родительских прав. Если дальнейшее проживание с детьми запрещено судом, судебные приставы могут выселить родителей без предоставления им иного жилья. В этом случае истцом выступают органы опеки, и закон целиком будет на стороне несовершеннолетних. Лишенных родительских прав людей выписывают автоматически.

Удачи Вам!!!

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.о

Для полного ответа — надо разбираться в ситуации, понимать на каком основании проживает лицо, действительно ли у него отсутствует право пользования помещением.

В случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры право пользования этой квартирой за бывшим членом семьи собственника квартиры не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Прежде всего рекомендую направить уведомление об освобождении помещения бывшему члену семьи или иному лицу, проживающему без законных оснований.

По почте ценным письмом с описью или лично распечатав два экземпляра, и адресат должен расписаться в получении претензии. Обязательно укажите срок, в течении которого должен выехать.

Если в досудебном порядке не решите, вы вправе требовать выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
Результатом прекращения права пользования квартирой и выселением из нее является снятие бывших членов семьи с регистрационного учета (выписка из квартиры).
Для совершения такого действия рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подайте исковое заявление в суд о прекращении права пользования лица жилым помещением
Если ответчик не только зарегистрирован в квартире, но и проживает в ней, то в исковом заявлении нужно также заявить требование о выселении ответчика. В этом случае в деле обязательно принимает участие прокурор (ст. ст. 131, 132, ч. 3 ст. 45 ГПК РФ).
Собственник вправе предъявить указанное исковое заявление, чтобы прекратить право пользования квартирой бывшего члена семьи, а также в случае, если собственник купил квартиру с проживающими посторонними лицами (ст. 35, ч. 5 ст. 31 ЖК РФ). При этом членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Также членами семьи собственника могут быть признаны при определенных обстоятельствах другие родственники и иные лица (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):
— документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
— документы, свидетельствующие о прекращении права ответчика пользоваться квартирой (например, свидетельство о расторжении брака);
— уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);
— иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);
— документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.

Обратите внимание!
В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку уполномоченный орган делает это в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.

Об обстоятельствах, препятствующих прекращению права пользования жилым помещением
Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением (проживания в нем) на определенный срок, если у него нет оснований проживать в ином жилом помещении, а также если имущественное положение и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Также проблематично прекратить право пользования квартирой бывших членов семьи, в отношении которых собственник жилья платит алименты, поскольку суд вправе по требованию таких лиц обязать собственника обеспечить их иным жилым помещением.
Кроме того, невозможно прекратить право пользования жилым помещением тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Примечание. 24.03.2015 Постановлением Конституционного Суда РФ N 5-П ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана неконституционной в той мере, в какой разрешается вопрос о возможности сохранения права пользования квартирой в доме ЖСК за лицами, которые были включены в ордер на его предоставление, в случае обращения взыскания на эту квартиру как на заложенное имущество и ее реализации с публичных торгов. При этом суд разъяснил, что до внесения изменений в нормативные акты судам при разрешении вопроса о возможности сохранения права пользования жилым помещением за членами семьи прежнего собственника, включенными в ордер на его предоставление в соответствии с ранее действовавшим законодательством, следует учитывать фактические обстоятельства конкретного дела, а именно: наличие у членов семьи прежнего собственника права пользования иным жильем, разницу между суммой, вырученной в ходе реализации жилого помещения, и суммой взысканного долга, обеспеченного залогом, возможность использования этих средств для приобретения иного жилого помещения в собственность или его найма и т.д.

Шаг 2. Примите участие в судебном заседании
В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ).
Прекращением семейных отношений между супругами является расторжение брака или признание его недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд ответчика в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Шаг 3. Получите решение суда
Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).
При необходимости исполнить решение в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Шаг 4. Передайте решение суда в орган регистрационного учета
Орган регистрационного учета (МВД России) снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

Обратите внимание!
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

При подготовке ответа была использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Как выписать жильца из квартиры без его согласия?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна