Можно ли аннулировать договор дарения дома, если прописанный в нем против?

Отец оформил договор дарения на частный дом на родную сестру,имея при этом несовершеннолетнего сына,который там прописан,какие права у сына на дом ? ему сейчас 18 лет.

, Любовь,
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. При оформлении договора дарения и переходе права собственности Ваша сестра стала собственник спорного дома, к сожалению судя по всему у сына прав нет. Признать договор дарения недействительным будет очень сложно.

Это некоторые основания по которым можно попытаться признать договор дарения недействительным, но все это надо делать через суд.

не соответствует правилам и порядкам закона;
заключен с целью умышленного нарушения правил и порядка или нравственности;
только для вида, без намерения подарить (мнимая сделка);
заключен с намерением завуалировать другое соглашение – притворная сделка;
заключен лицом, не имеющим право на совершение действий и не способным нести ответственность за свои поступки;
в качестве дарителя выступает лицо, не достигшее совершеннолетия;
заключен лицом, признанным судом недееспособным, без согласия попечителя;
заключен лицом, находившимся в момент совершения дарения, в физическом и умственном положении при котором лицо не понимало свои действия;
заключен под влиянием неправильного представления о сделке, ошибочного мнения;
заключен под влиянием применения силы, давления, обмана.