Потерял ключи от съемной квартиры, могу ли просто оставить хозяину квартиры залог?

Снимал квартиру, договор заключал. Одну из двух пар ключей отдал другу на случай если потеряю свою пару. Друг срочно уехал в другой город как я думал забрав ключи с собой. После я тоже собирался съезжать и переезжать в другой город. Хозяин квартиры сказал, что не вернет мне залог ( 18 тыс.руб ) пока я не верну ему вторую пару ключей по почте. Я съехал и оказалось, что друг потерял вторую пару ключей. Хозяину квартиры пока не говорил о утери, он и так нервно отреагировал, что второй пары ключей нет. Могу ли я просто оставить ему залог? И если он потребует компенсацию за смену замка, могу ли я ему отказать?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, ответ на поставленные вопросы зависит от условий договора. Если в договоре не предусмотрена ответственность за утрату арендатором ключей, то Вы не должны ничего компенсировать.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий! Во-первых, Вам договор надо расторгать прежде чем куда-то уезжать. Уедете, а арендодатель потом Вам выставит счет за аренду, согласно договору. Деньги за замену замка может затребовать, по Вашей вине ему придется менять замок. Впрочем Вы можете отказаться платить, тогда ему придется обращаться в суд. Захочет ли он обращаться в суд по такому пустяковому поводу — это вопрос.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

Предложите ему оплатить замену личинок в замках, либо сам заимки. А удерживать сумму залога он не имеет права. Сумма просто несоизмеримая с фактическим уроном. Если письменно договор заключён не был, то в случае отказа с его стороны вернуть сумму залога пригрозите, что обратитесь в налоговую инспекцию.