8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потерял ключи от съемной квартиры, могу ли просто оставить хозяину квартиры залог?

Снимал квартиру, договор заключал. Одну из двух пар ключей отдал другу на случай если потеряю свою пару. Друг срочно уехал в другой город как я думал забрав ключи с собой. После я тоже собирался съезжать и переезжать в другой город. Хозяин квартиры сказал, что не вернет мне залог ( 18 тыс.руб ) пока я не верну ему вторую пару ключей по почте. Я съехал и оказалось, что друг потерял вторую пару ключей. Хозяину квартиры пока не говорил о утери, он и так нервно отреагировал, что второй пары ключей нет. Могу ли я просто оставить ему залог? И если он потребует компенсацию за смену замка, могу ли я ему отказать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, ответ на поставленные вопросы зависит от условий договора. Если в договоре не предусмотрена ответственность за утрату арендатором ключей, то Вы не должны ничего компенсировать.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Дмитрий! Во-первых, Вам договор надо расторгать прежде чем куда-то уезжать. Уедете, а арендодатель потом Вам выставит счет за аренду, согласно договору. Деньги за замену замка может затребовать, по Вашей вине ему придется менять замок. Впрочем Вы можете отказаться платить, тогда ему придется обращаться в суд. Захочет ли он обращаться в суд по такому пустяковому поводу — это вопрос.

0
0
0
0
Светлана Дочлеж
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Дмитрий!

Предложите ему оплатить замену личинок в замках, либо сам заимки. А удерживать сумму залога он не имеет права. Сумма просто несоизмеримая с фактическим уроном. Если письменно договор заключён не был, то в случае отказа с его стороны вернуть сумму залога пригрозите, что обратитесь в налоговую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Имею ли я тоже на какую то часть этой квартиры?
Здравствуйте... Мы семья, муж жена и ребенок. Женаты уже 16 лет. Живём в съемной квартире, за которую платит государство.Ребенку 14 лет.Муж военный , работает по контракту . Так как он военный, полагается квартира от государства. В данный момент стоим в очереди . Такие положились обстоятельства что мы, дальше не можем продолжать нашу семейную жизнь. Всё идёт к разводу. Вот хотелось бы знать что будет с квартирой ? Имею ли я тоже на какую то часть этой квартиры?Заранее спасибо!
, вопрос №3917687, Светлана, г. Смоленск
Наследство
Могу ли я оставить в наследство подаренную моим отцом мне квартиру?
Здравствуйте! Могу ли я оставить в наследство подаренную моим отцом мне квартиру? Отец живой. У меня есть родной брат, но мы его с отцом выписали, т.к сильно пьёт.
, вопрос №3917373, Михаил, г. Москва
Семейное право
Получается, что он покупает новую квартиру и она только его
ыла квартира общая с материнским капиталом. Развод. Снова сошлись. Родственник покупает у нас квартиру пока без оформления и даёт нам деньги на первый взнос. Муж берет ипотеку на квартиру только на себя. Продаем общую квартиру, муж выделяет доли в этой квартире только детям.Расписались. Получаем ключи. Делаем ремонт. И снова развод. Получается, что он покупает новую квартиру и она только его. Только общую то мы продали и вложили деньги в новую
, вопрос №3916467, ольга, г. Рязань
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке?
Здравствуйте! Такая вот проблема. В муниципальной квартире, выданной государством по программе переселения из аварийного жилья проживает семья из 3х человек. Отец , дочь и сын (несовершенно летний). Отец беспробудный алкаш, не выплачивал за коммунальные платежи с 2011 года !!!! Дочери исполнилось 18 лет и на ее карты пришли аресты с очень внушительными суммами с которыми она справиться ну не в состоянии в таком возрасте. При этом дети жили все время с бабушкой которая не столь давно скончалась. Суммы задолжнлсти на квартире по к.у совсем сумасшедшие за такое количество времени. Квартира не приватизирована. Человек допивается до белки и не дает спокойно жить, устраивает дебош чуть ли не каждую ночь. Что можно сделать в такой ситуации? Могут ли выселить всех из квартиры ? И придут ли приставы за имуществом которого нет… Куда обращаться за помощью этой девушке ?
, вопрос №3916072, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Решение суда "выставить квартиру на продажу и от продажи выплатить кредитной организации оставшийся долг, а
Здравствуйте. Мама взяла кредит под залог своего единственного жилья. 50% кредита она выплатила и дальше не смогла выплачивать. Кредитная организация подала в суд. Решение суда "выставить квартиру на продажу и от продажи выплатить кредитной организации оставшийся долг, а остаток перевести на счет ответчика" Можем ли мы обжаловать решение суда, так как это единственное ее жилье и она инвалид 2 группы?
, вопрос №3916078, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.07.2017