Могут ли банки продать мои кредиты или расторгнуть договор кредитования, если плачу не в полном объеме?

У меня не хватает денег платить по двум кредитам, тиннькофф угрожает что продаст мой долг 3 лицам.А почта банк грозит расторжением договора.Могут ли они так сделать если я вношу хотя бы часть просроченной задолжности??

, Александр, г. Челябинск

Здравствуйте!

Все ответы находятся в вашем договоре кредита.

Вообще банк имеет возможность передать в порядке цессии право требования к должнику, опять же если нет запрета в договоре.

Касаемо Почты банк, то при грубом нарушении условий договора, то кредитор имеет право расторгнуть договор и требовать выплаты оставшейся суммы кредита одним платежом.

Пока не поздно, рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, т.е. снизить сумму месячного платежа. К заявлению обязательно приложите документы, которые могут отразить ваше материальное состояние. Если банк откажет, то уже потом с данной просьбой можете обратиться в суд.