Могут ли банки продать мои кредиты или расторгнуть договор кредитования, если плачу не в полном объеме?

У меня не хватает денег платить по двум кредитам, тиннькофф угрожает что продаст мой долг 3 лицам.А почта банк грозит расторжением договора.Могут ли они так сделать если я вношу хотя бы часть просроченной задолжности??

, Александр, г. Челябинск
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Все ответы находятся в вашем договоре кредита.

Вообще банк имеет возможность передать в порядке цессии право требования к должнику, опять же если нет запрета в договоре.

Касаемо Почты банк, то при грубом нарушении условий договора, то кредитор имеет право расторгнуть договор и требовать выплаты оставшейся суммы кредита одним платежом.

Пока не поздно, рекомендую обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга, т.е. снизить сумму месячного платежа. К заявлению обязательно приложите документы, которые могут отразить ваше материальное состояние. Если банк откажет, то уже потом с данной просьбой можете обратиться в суд.

Если необходима подробная консультация по вашей ситуации с изучением договор, то пишите в чат.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Передать долг третьим лицам, банки могут при условии, если это предусмотрено кредитным договором.

Однако, переживать не стоит. Иногда выгоднее, чтобы банки обращались в суд за взысканием долга, поскольку добросовестные должники (а вы являетесь добросовестным, поскольку не уклоняетесь от выплат, хотя бы часть — оплачиваете), имеет право просить суд о списании пеней и штрафов, то есть взыскивается только основная сумма долга, как при досрочном погашении.

Также вы можете обратиться в Тинькофф о реструктуризации суммы долга. Этот банк практикует реструктуризацию, в новом договоре вы установите посильную для сумму.