Переезд в другую страну и снятие с воинского учёта

Добрый день, дамы и господа!

У меня такой вопрос. Сейчас мне 19 лет сейчас учусь в колледже на 3 курсе ( перехожу на четвертый ), но случилось так что моя семья переезжает и мне придется продолжить обучение за границей.Следовательно, я отчисляюсь из колледжа по собственному желанию.У меня имеется отсрочка от армии до окончания колледжа, тоисть до армии мне остался год. Отсюда вопрос , если я отчисляюсь смогут ли меня на каких то правах забрать в армию ? или они не имеют права ? Второй вопрос , если нет - то нужно ли сниматься с военного учета? Или как это сделать лучше. Прошу помочь с данным вопросом, заранее спасибо Вам!

С уважением!

, Маким, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсюда вопрос, если я отчисляюсь смогут ли меня на каких то правах забрать в армию ?

Маким

Если Вы отчисляетесь и не выезжаете из страны на постоянное место жительство за границу (соответственно не снимаетесь с воинского учета) — то Вас могут призвать на военную службу, поскольку после отчисления отсрочка прекращает свое действие.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прямо сказано. что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Второй вопрос, если нет — то нужно ли сниматься с военного учета? Или как это сделать лучше.

Маким

До своего отчисления Вам нужно подать в военный комиссариат заявление о снятии Вас с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

Статья 10

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

А после уже отчисляться и выезжать за пределы РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

При снятии с воинского учета по данному основанию и выезду за пределы РФ на постоянное место жительства — Вы уже не подлежите призыву на военную службу

Согласно ст. 22 Закона

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

А в силу ст. 8

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Маким
Клиент, г. Великий Новгород

Cпасибо большое за ответ Петров Михаил!

У меня 1 вопрос остался

У меня возможно пока не будет там ПМЖ так как еду я туда учиться , но я получаю долгосрочную визу в страну пребывания и проведу там по сути более 5 лет точно в учебе так сказать ) Что в таком случаи делать ? Я хочу всё нормально сделать , сняться с учета чтобы потом не каких вопросов не было со стороны военкомата. Но не смогут ли они мне в таком случаи вручить повестку ? Так как у меня сейчас отсрочка ( до службы в армии остался еще 1 год )

И еще 1 вопрос - после того как я снялся с учета в течении какого времени я обязан уехать ?

У меня возможно пока не будет там ПМЖ так как еду я туда учиться, но я получаю долгосрочную визу в страну пребывания и проведу там по сути более 5 лет точно в учебе так сказать ) Что в таком случаи делать ?

Просто сняться с воинского учета, для этих целей не обязательно проживать там постоянно. Хватит проживания и в течение 6 мес.

Об этом прямо сказано в законе,

либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Петров Михаил

не смогут ли они мне в таком случаи вручить повестку ?

Маким

Если приказ об отчислении состоится после 15 июля — и Вы сообщите об этом в военный комиссариат, а также после этой даты подадите заявление о снятии с учета и до 1 октября выедете из РФ — то ни о каком призыве не будет и речи.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Перечень граждан, которые освобождены от обязанности стоять на воинском учете, приведен в ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе». Там указано, что к таким гражданам относятся в частности граждане, постоянно проживающие за пределами РФ. Иными словами, чтобы Вы были освобождены от обязанности стоять на воинском учете в РФ, недостаточно просто выехать за границу, нужно выехать на постоянной основе. В идеале надо сниматься и с воинского учета и с регистрационного учета в РФ. Можете на консульский учет за пределами РФ встать.

Если Вы выедете из РФ в иностранное государство на постоянное место жительства, то призыв Вам не грозит. Вместе с тем Вы также должны иметь ввиду, что даже если Вы останетесь на воинском учете в РФ, но выедете из РФ, Ваши действия будут соответствовать нарушению из ст. 21.5 КоАП РФ, поскольку получить повестку Вы не сможете, а значит уклонением от обязанностей военной службы с позиции уголовного закона Ваши действия являться не будут. Соответственно, максимум, что Вам грозит при выезде за пределы РФ без снятия с воинского учета — это штраф 500 рублей и в будущем не сможете военный билет получить, а значит Вас не возьмут на госслужбу

Маким
Клиент, г. Великий Новгород

Cпасибо большое за ответ Искендеров Эмиль!

У меня 1 вопрос остался

У меня возможно пока не будет там ПМЖ так как еду я туда учиться , но я получаю долгосрочную визу в страну пребывания и проведу там по сути более 5 лет точно в учебе так сказать ) Что в таком случаи делать ? Я хочу всё нормально сделать , сняться с учета чтобы потом не каких вопросов не было со стороны военкомата. Но не смогут ли они мне в таком случаи вручить повестку ? Так как у меня сейчас отсрочка ( до службы в армии остался еще 1 год )

Снимайтесь с воинского учета в промежутке между призывами и тогда повестку Вам не вручат. В соответствии с положениями ст. 25 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за некоторыми исключениями для граждан из районов Крайнего Севера, сельчан и педагогов.