Налоговый вычет при покупке квартиры, если на момент подачи документов она будет продана

Доброго времени суток! Есть такой вопрос: в 2017 поданы документы на собственность квартиры купленой по ДДУ. Если на начало 2018 квартира будет продана и я уже не буду являться ее собственником, смогу ли я получить налоговый вычет? ПП3 П1 статьи 220 НК явно не раскрывает этот момент. Судя по логике закона привязки получения вычета к нахождению объекта в собственности в каждом налоговом периоде нет, но крайне интересна реальная практика. Заранее благодарю за ответ!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вычет можно получить как только право собственности будет зарегистрировано

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения

, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.