Правомерно ли меня уволили по ст 81 п 6, если меня подменял муж во время пожара на работе?

Я Иванова Ольга Викторовна обращаюсь к Вам с просьбой разъяснить правомерность моего увольнения с филиала КемГУ в г. Анжеро-Судженске.

В филиале я работала с 27 апреля 1998 года в должности заведующей канцелярией, в связи с сокращением занимаемой должности мне предложили перевестись на должность дежурной в хозяйственный отдел по трудовому договору, так как мне до выхода на пенсию по возрасту оставалось 2,5 года я дала согласие о переводе на предложенную должность с 01.09.2016 года. За время работы в должности дежурной ни каких нарушений трудовой и производственной дисциплины у меня не было. По утвержденному графику работы сутки через трое с 8-00 24 мая до 8-00 25 мая на смене должна была быть моя коллега Кадацкая Л., но она меня попросила ее подменить с 19-00 24 мая до 8-00 25 мая. Я приняла у нее смену, в девять часов вечера зашел ко мне на работу муж, в это время позвонил 9-ти летний ребенок и сказала, что поднялась температура 39,6 так как время было десятый час вечера, заменить меня кем либо из штатных сотрудников не было возможности, я попросила мужа остаться за меня на работе, а сама поехала к больному ребенку. Но в 6-40 часов 25 мая сработала пожарная сигнализация, муж сразу позвонил мне и я ему объяснила что необходимо сделать согласно инструкции, я тут же выехала на работу. Он начала искать очаг возгорания, когда обнаружил, вызвал пожарную службу в 6-56 часов. Когда я приехала на работу уже была пожарная машина и пыталась проникнуть к очагу возгорания, горел кабинет Серверной, но ключей от этого кабинета на вахте ни когда не было, они были только у ответственного за этот кабинет Вернер А.Р. Очаг возгорания был ликвидирован пожарной службой и установлено, что возгорание в этом кабинете произошло в связи с коротким замыканием, но так как было потеряно время из-за отсутствия ключей, то содержимое имущество в этом кабинете сгорело. В связи с тем, что во время возгорания на рабочем месте находился муж, меня уволили по ст. 81 п. 6 За однократное грубое нарушение работника трудовых обязанностей Трудового кодекса РФ. В своей первой объяснительной и в акте составленном пожарным инспектором я пояснила, что на смене была вместе с мужем, так как прекрасно понимала, что оставила за себя мужа это не одобрится. Потом меня заставили написать вторую объяснительную,что на смене был вместо меня посторонний человек(муж). Я ходила к директору и просила ее не увольнять меня по статье, но Токарева Е.Г. действующий директор сказала, что радуйся, что по статье еще уволили, а не повесили наложенный штраф за пожар от пожарных инспекторов и что не завели на меня уголовное дело, что я за себя оставила постороннего человека. А на каком основании за допущенную халатность по пожарной безопасности ответственного за этот кабинет Вернер А.Р., должна отвечать я. В этом кабинете ни когда не убиралась пыль с проводов, там мхом лежала пыль, вся аппаратура ни когда не отключалась работала постоянно. После этого пожара директор засуетилась, сразу начала приводить всю документацию в порядок и назначать ответственных за пожарную безопасность. Нас дежурных даже не обучали как пользоваться огнетушителями если случится такая ситуация, нас вообще ни чему не обучали, мы тупо расписывались в должностных инструкциях задним число когда произошел этот пожар, так администрация прикрывает свою халатность по технике безопасности, типа роспись есть, что ознакомлены, значит вы знаете, мы и не читали эти должностные инструкции, вообщем везде халатность и с нашей конечно стороны тоже, нам подсунули, а мы расписались.

Прошу Вас обратить внимание на мое обращение и помочь разобраться в сложившейся ситуации, имею ли я право изменить статью в трудовой книжке на собственное желание или сокращение штатов (так как в сентябре собирались наши должности сокращать).

Получается отработав в филиале почти 20 лет, мне не пошли на встречу, что я воспитываю 9-ти летнего ребенка, и что до пенсии осталось 2 года, а быстренько уволили меня как слабое звено, что я не могу себя защитить. А конкретно виновным за халатность и несоблюдение ТБ, сделали только строгий выговор. А на мое место быстренько приняли с улицы также не обученного человека, даже не имея навыков это профессии т.е. пенсионерку уже в возрасте .

Стоит ли мне подавать в суд?

, ольга,
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Все, что Вы написали необходимо сверять с документами: должностными инструкциями, инструкциями по технике безопасности, журналами по технике безопасно, правилами трудового распорядка и еще с огромным количеством документов Работодателя. Оценку совокупности всех собранных доказательств сможет дать только суд. В Вашей ситуации у Вас нет иного выхода как обращение в суд. Ищите юриста который сможет представить интересы.