Восстановление права управления ТС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: в 2015 мужа осудили на 4 г л.с. по ч.2 ст.228. Во время судебного следствия еще до вынесения приговора прокурор подал иск, в котором просил прекратить действие права управления ТС. К иску было приложено заключение суд.псих. экспертизы, составленное на основании слов мужа о том, что он, якобы, когда-то употреблял и без освидетельствования на наличие в организме каких-либо веществ (на наркоучете муж также не состоял). Суд иск удовлетворил. Далее был приговор и ИК. После освобождения муж обратился в наркологический диспансер, где ему выдали врачебное свидетельство о состоянии здоровья, в котором врачом психиатром-наркологом указано то, что по результатам мед. освидетельствования противопоказания для вождения ТС отсутствуют, сведений о лечении и наблюдении не имеется. Подскажите, правильно ли я понимаю, что теперь для восстановления права на управление ТС необходимо обращаться в суд с ход-вом о восстановлении этого права, приложив врачебное свидетельство?

Заранее благодарю за ответ

, Лилия, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Вы уже поняли, что водительские права могут быть возвращены лишь после снятия с учета у нарколога «с улучшением» (обязательно!).

Диспансерный учет длится три года — не меньше. Причем отсчет идет не с момента, когда вас поставили на учет, а с даты последнего срыва (употребления). Так как автоматического снятия с учета у нарколога не существует, если вы не станете посещать врача — нарколога, чтобы доказать трезвость по определенному графику, то учет может продлиться и 10, и 20 лет. А значит и прав вам все это время не видать.

проходите независимую экспертизу ( ст 79 ГПК РФ), снимайте с учета и получайте права, по другому никак.

Лилия
Клиент, г. Москва

О каком учете речь??? В своем вопросе я указала, что на учете НЕ стоял (и НЕ стоит)! И вообще мне не очень ясно, вы вопрос мой поняли?