Как вступить в права на наследство умершего мужа мне и нашей дочери?

Имеется приватизированная квартира у мужа, которая досталась ему от бабушки с дедушкой по наследству ( были написаны от них завещания в его пользу), у нас имеется совместный ребёнок, но не я не дочь не были прописаны в ней, только он. На данный момент муж умер. Как лучше и с чего начать вступление в наследство?

, Мария, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария! Прежде всего вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего мужа с заявлением о выдаче свидетельства о правае на наследство по закону.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария. Если Ваш супруг завещания не составлял то Вы, и ваша дочь, а также родители мужа (если таковые имеются) являетесь наследниками первой очереди по закону в равных долях. Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти мужа обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства мужа с заявлениями о вступлении в наследство.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Нужно придти к нотариусу ведущему наследственные дела в районе нахождения квартиры и написать заявление в вступлении в наследство, а дальше нотариус вам объяснит что делать.