Могу ли я отказаться от контракта, если выиграл его как единственный участник?

Здравствуйте, скажите пожалуйста если я подам заявку на участие в аукционе и выиграю ее как единственный участник могу ли я отказаться от подписания контракта?

, Алляз, г. Брянск
Марина Большакова
Юрист

Добрый день

нет, не можете. Статья 71 ФЗ Т№ 44-фз устанавливает, что

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:
4) контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.

статья 70 в свою очередь устанавливает, что в случае неподписания лицом, признанным победителем, контракта в установленный срок, данный победитель признается уклонившимся, а значит на него подаются сведения в ФАС на внесение в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае, если аукцион проводится не по 44ФЗ, а по 223-Фз -надо читать положения документации