Как поставить квартиру на кадастровый учет, если многоквартирный дом в котором она находится не стоит на кадастровом учете?

Застройщик сдал дом в 2014 г., на сколько я понимаю на этот момент он не был обязан ставить дом на кадостровый учет (мог этого не делать) и вплоть до 01.01.2017 г. дольщики могли беспрепятственно зарегистрировать право собственности и поставить свои квартиры на кадастровый учет, используя с. 25, п 4.. Проблема в том, что мы подали заявление на регистрацию права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры только в апреле 2017г. Юстиция в регистрации отказывает мотивируя отсутствием в документах их БТИ кадастрового номера всего дома. БТИ внести этот номер не может, т.к. его не поставил на учет застройщик. Застройщих говорит, что на момент сдачи дома (2014г.) имел право не ставить дом на кадастровый учет. ВОПРОСЫ: 1. Как зарегистрировать право собственности и поставить квартиру на кадастровый учет в этой ситуации? 2.Могут ли нас обязать поставить весь дом на кадастровый учет за наши средства? (как мы понимаем это суммы сопостовимые со стоимостью самой квартиры или коло того?) 3. Может ли сложиться ситуация когда мы не сможем вообще зарегистрировать право собственности на эту квартиру , если не будем за свои деньги ставить дом на кадастровый учет (таких денег просто нет).

Заранее благодарны за ответы!

, Наталья, г. Краснодар
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Как осуществить постановку на кадастровый учет квартиры в многоквартирном доме? Для выполнения процедуры необходимо подать в Росреестр заявление и документы одним из способов: В офисе Кадастровой палаты. В офисе МФЦ (читайте также о заказе кадастрового паспорта в МФЦ). Отправить при помощи почты. Пересылка корреспонденции увеличит срок постановки на учет. В электронном виде на официальном портале Росреестра. Для этого все необходимые документы в электронном виде должны быть подписаны средствами ЭЦП (электронной цифровой подписью), имеющими сертификацию по законодательству РФ. Подробнее о всех требованиях к электронным документам можно узнать на сайте Росреестра. Также возможно выездное обслуживание, при котором сотрудники Росреестра на возмездной основе могут как принять, так и выдать документы в любом удобном для заявителя месте.

Согласно ФЗ-250, застройщик обязан поставить жилой дом на учет вместе со всеми жилыми и нежилыми помещениями. Это означает, что каждой квартире в таком доме автоматически присваивается свой номер. Владельцу нужно только зарегистрировать права собственника. Сделать это можно в любом офисе Росреестра либо МФЦ, предоставляющем госуслуги. Для регистрации требуется заплатить госпошлину и предоставить следующие документы: договор долевого строительства; акт приема-передачи квартиры; квитанция об уплате госпошлины. Спустя 18 календарных дней свидетельство о праве на собственность будет готово. Как поставить квартиру на кадастровый учет, если дом не стоит на учете? Если же застройщик не поставил жилой дом на кадастровый учет, это нужно сделать самостоятельно. Постановка квартиры на кадастровый учет самостоятельно делается вышеописанным способом. Единственная сложность при постановки на кадастровый учет квартир в новостройках состоит в подготовке технического плана, изготовление которого займет время и потребует некоторых расходов. Заказать такой план можно в БТИ, а также через Интернет. О том, как получить кадастровый паспорт на квартиру в новостройке, вы можете узнать из нашей статьи. Постановка на кадастровый учет — это обязательная, но не очень сложная процедура. Чтобы сделать это самостоятельно нужно обратиться в Росреестр. После 2013 года, все новостройки ставятся на учет застройщиком и автоматически получают кадастровый номер. Владельцу таких квартир нужно лишь зарегистрировать права собственности.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Наталья.

По закону застройщик обязан поставить дом на кадастровый учет, но если он этого не сделал, то Вы можете сделать это сами. Только Вам придется заказать техплан и сдать его в рег. орган вместе с правоустанавливающими документами