Должна ли я отрабатывать свой прогул, если в этот день я отравилась, о чем есть справка из скорой?

Здравствуйте. 28.06 я должна выйти была на работу,но отравилась и не могла даже встать, было плохо. Я позвонила на работу, предупредила, что я не смогу сегодня выйти. На что мне ответили, что либо я выхожу на работу, либо открываю больничный. Я вызвала скорую, меня отвезли в больницу, где мне дали только справку. Больничный на один день, мне сказали, не открывается. На работе мне сказали, что этот день является прогулом и я должна его отработать. 29.06 и 30.06 у меня должны быть выходные. Сказали, чтобы я вышла тогда 30.06 я вышла, отработала этот день. На что мне сказали, что я должна отработать еще 8 часов. И на каждый день поставили переработку по часу. Скажите пожалуйста, правильно ли со мной поступили и должна ли я отрабатывать ещё эти часы?

, Ирина, г. Самара
Максим Слабых
Юрист

Если в договоре было что о отработке, то отработать придется, если нет, то нет.

Ирина
Клиент, г. Самара

То есть это является прогулом?

Нет, это не является прогулом, поскольку у вас есть справка от врача. Это читается уважительной причиной, но вданном случае могут возникать противоречия между работодателем и законом. Если вы на стороне закона, то лучше обзавестись вещ доками, что бы доказать свою правоту и использовать ее так же можно в «усмирении» работодателя. Не путайте с шантажом. Вы создатите скажем так «удавку» на шее работодателя, но сразу скажу в коллективе вас небудут любить. лучше после сборов вещь доков, просто намекнуть будете наезжать, я вам покажу и свои  И вообще если человек хочет по закону решать, значит надо по закону, а не по дружески. Я так понимаю здесь и личностные мотивы присутствуют.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Справка из мед. организации — документ, подтверждающий Ваше отсутствие на работе, что был врач. — уважительная причина.

С уважением,