8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я отрабатывать свой прогул, если в этот день я отравилась, о чем есть справка из скорой?

Здравствуйте. 28.06 я должна выйти была на работу,но отравилась и не могла даже встать, было плохо. Я позвонила на работу, предупредила, что я не смогу сегодня выйти. На что мне ответили, что либо я выхожу на работу, либо открываю больничный. Я вызвала скорую, меня отвезли в больницу, где мне дали только справку. Больничный на один день, мне сказали, не открывается. На работе мне сказали, что этот день является прогулом и я должна его отработать. 29.06 и 30.06 у меня должны быть выходные. Сказали, чтобы я вышла тогда 30.06 я вышла, отработала этот день. На что мне сказали, что я должна отработать еще 8 часов. И на каждый день поставили переработку по часу. Скажите пожалуйста, правильно ли со мной поступили и должна ли я отрабатывать ещё эти часы?

Показать полностью
, Ирина, г. Самара
Максим Слабых
Максим Слабых
Юрист

Если в договоре было что о отработке, то отработать придется, если нет, то нет. 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

То есть это является прогулом?

Нет, это не является прогулом, поскольку у вас есть справка от врача. Это читается уважительной причиной, но вданном случае могут возникать противоречия между работодателем и законом. Если вы на стороне закона, то лучше обзавестись вещ доками, что бы доказать свою правоту и использовать ее так же можно в «усмирении» работодателя. Не путайте с шантажом. Вы создатите скажем так «удавку» на шее работодателя, но сразу скажу в коллективе вас небудут любить. лучше после сборов вещь доков, просто намекнуть будете наезжать, я вам покажу и свои  И вообще если человек хочет по закону решать, значит надо по закону, а не по дружески. Я так понимаю здесь и личностные мотивы присутствуют. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Справка из мед. организации — документ, подтверждающий Ваше отсутствие на работе, что был врач. — уважительная причина.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умерла моя мама, у неё в квартире была 1/4 доля. Я, её дочь хочу отказаться в пользу папы от части этой маминой доли. Но у меня есть еще брат, который давно живет в другом городе. Вопрос: является ли он наследником, и должен ли он тоже заявить о себе у нотариуса?
, вопрос №4038055, Евгения, г. Москва
Семейное право
Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
Здравствуйте. Мы трое детей получили в наследство дом, но брат отказался от своей доли в пользу сестры, поэтому нам с сестрой принадлежит он . Я владею 1/3 и у сестры 2/3(в её пользу брат отказался от доли добровольно). То есть у брата ничего из имущества за спиной нет. И у меня такой вопрос: могут ли у брата отсудить что-то коллекторы за долги , если у него ничего нет. Могут ли забрать часть дома, если он от него отказался добровольно и он ничего не имеет?
, вопрос №4038040, Алена, Алчевск
Недвижимость
Должна ли я производить ремонт за свой счет?
Здравствуйте! За пределами моего частного домовладения ( на расстоянии около двух метров от забора), в месте врезки к центральному водоводу, образовался порыв водопроводной трубы. Должна ли я производить ремонт за свой счет?
, вопрос №4037356, Татьяна Владимировна, г. Волгоград
Уголовное право
Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
Добрый день. Должна ли быть заверена доверенность на ознакомление с материалами доследственной проверки?
, вопрос №4036722, Юрий, г. Владивосток
Трудовое право
Это будет считаться выходным днем по моему заявлению, не впаяет ли мне руководство прогул?
Добрый день. Я мама ребенка инвалида . Работаю в банке. Не каждый месяц, но иногда возникает необходимость взять положенные по закону 4 доп выходных. Но руководитель не хочет отпускать, дело доходит до скандала. С 2024 года банк перешел на электронный кадровый документооборот. В марте я подала заявление через КЭДО, приложив необходимые документы (справку с места работы второго родителя и прочее). Заявление упало на согласование руководителю, и руководитель задерживает сроки согласования, не ставит визу. А первый день выходного по заявлению я указала завтра. Могу я завтра уже не выйти на работу? Это будет считаться выходным днем по моему заявлению , не впаяет ли мне руководство прогул? Еще раз повторюсь, через КЭДО заявление я написала, прописала своей ЭЦП. Но я не могу убедить руководителя поставить мне визу, хотя кадры в курсе, что я буду брать выходные в этом месяце.
, вопрос №4036550, Лана Робертовна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2017