Не дают дополнительный отпуск за вредность

Здравствуйте,подошло время идти в отпуск,работаю электрогазосварщиком,пишу заявление на отпуск,напоминая,что за вредность положены доп дни,ссылаюсь на 117стТК,на что мне в ответ на заявлении написали внимательней читать статью и что то там про аттестацию,диплом и удостоверение у меня действительно,собственно по этим документам я и устраивался на работу

, Денис, г. Тула
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Количество доп дней за вредность у Вас должно быть предусмотрено в коллективном договоре.

Напоминать работодателю о дополнительных днях смысла нет.

Отпуск предоставляет в соответствии с утвержденным графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ).

При этом в графике отпусков учитываются все запланированные дни отпуска (в том числе за вредность, за ненормированность и т.д.)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сколько дней у Вас предусмотрено графиком, столько вы и будете отдыхать в этом году.

Далее — работодатель указал Вам, что в соответствии со ст. 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Видимо спецоценкой условий труда,  к указанным классам опасности Ваши условия труда не были отнесены.