Когда БТИ должно делать обмеры квартиры?

Квартира куплена по ДДУ с отделкой, обмеры БТИ были в августе 2016 (сообщили в БТИ), где и заказан тех паспорт, отделку застройщик начал в 2017, площадь уменьшилась на 0,99 м2, это меньше 1 метра. По ДДУ если площадь меньше метра, то застройщик не компенсирует разницу. Разрешение на ввод в эксплуатацию дома получено в декабре 2016. В июле пригласили подписать акт передачи, куда и хочу пригласить обмерщика.

Вопрос: 1.Когда БТИ должно делать обмеры квартиры, до отделки или после?

2.Претензию застройщику лучше отправить до подписания акта, с требованием компенсировать разницу (приложить тех паспорт и сообщить о намерении оспорить обмеры) или после подписания акта, и получением результатов переобмеров?

, Николай, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1 метр вам не компенсируется. Остальное зависит от условий договора. Обмер после отделки делается.

Претензию после получения переобмера.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон. К передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства прилагается инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства, которая является неотъемлемой частью передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

 Площади квартир в новостройках определяются  согласно требованиям установленным Приказом Минэкономразвития РФ № 583 от 29.11.2010 г. «Об утверждении формы технического плана помещения». Технический план квартиры (площадь и все ее размеры), которую Вам по договору долевого участия должен передать Застройщик, зависят в каком виде это предусмотрено этим договором (с отделкой, без отделки, свободной планировки). Т. е. Технический план должен отражать то, что Вам передается. Если квартира передается с отделкой, то Технический план составляется так же в размерах с отделкой.

Лучше вновь обмерить и с  новым тех. планом подать претензию застройщику или БТИ,

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Конечно лучше сначала провести обмер, чтобы указать в претензии, что вы вправе получить компенсацию, поскольку площадь уменьшилась (на больше 1 м).

В соответствии с п. 3 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.

Проведите обмеры, и подготовьте претензию, к которой приложите документальное подтверждение вашего требования — результаты обмеров. Если претензию застройщик не удовлетворит — обращайтесь в суд.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна