Как будет расчитываться выходное пособие при сокращении после декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, 10 июля декрет заканчивая. Моя должность подлежит сокращению. Работодатель предлагает отработать 2 мес. У меня вопрос :как будет расчитываться выходное пособие? Какую будут брать з/п? Ту которую получала до декрета или за 2 последние отработанные месяца?

, надежда, г. Рязань
Елена Федотова
Юрист

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней) (ч. 4 ст. 139 ТК РФ).

В соответствии с пп. «е» п. 5 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, для исчисления среднего заработка на выплату выходного пособия в описанной Вами ситуации будут браться 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. При этом из указанных 12 месяцев будет исключено время Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком и начисленные за этот период суммы.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

С 01.03.2007г. по 28.02.2008 работала по бессрочному трудовому договору и получала заработную плату.

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.