Прием граждан ЕАЭС

Добрый день!

ИП хочет принять на работу граждан Киргизии.

Гражданско-правовой договор (ремонт квартиры Заказчика).

В связи с этим возникли вопросы:

1. Правомерно ли заключение данного вида договора?

2. Как поставить на регистрационный учет работников если ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

3. Отчисляются ли НДФЛ и иные платежи на работников, если действуем в рамках гражданско-правового договора?

4. Какие документы должен предоставить работник для заключения ГПД?

*ОЧЕНЬ интересует как ИП, зарегистрированному в Приморском крае уведомить ФМС о приеме сотрудников, граждан Киргизии, которые будут работать в Москве.*

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

ИП хочет принять на работу граждан Киргизии. Гражданско-правовой договор (ремонт квартиры Заказчика).

Екатерина

Заказчик и есть ИП или у ИП, как исполнителя по договору есть иной Заказчик? Не совсем понятно.

Если это квартира самого ИП и он и есть заказчик, то ГПД он заключает не как ИП, а как гражданин с гражданином для личных нужд.

1. Правомерно ли заключение данного вида договора?

Екатерина

Если все правильно оформить — вполне.

2. Как поставить на регистрационный учет работников если ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

Екатерина

на миграционный учет иностранного гражданина ставит принимающая сторона — лицо, предоставившее помещение для проживания или работодатель / заказчик. И тут возвращаемся к началу

Заказчик и есть ИП или у ИП, как исполнителя по договору есть иной Заказчик? Не совсем понятно.

3. Отчисляются ли НДФЛ и иные платежи на работников, если действуем в рамках гражданско-правового договора?

Екатерина

да, все кроме взносов на проф. травматизм, если иное не предусмотрено по уплате этого взноса в ГПД.

4. Какие документы должен предоставить работник для заключения ГПД?

Екатерина

зависит от ответа на вопрос

Заказчик и есть ИП или у ИП, как исполнителя по договору есть иной Заказчик? Не совсем понятно.

Чья квартира?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Ремонт квартиры не самого ИП, а Заказчика - иного физического лица.

Ремонт квартиры не самого ИП, а Заказчика — иного физического лица.

В таком случае нужно смотреть — будет ли трудовая деятельность или все-таки отношения гражданско-правовые, есть риск переквалификации ГПД в ТД.

Т.е. по ГПД должен быть указан конкретный объем услуг (работ) для каждого ИГ -исполнителя в отдельности — столько-то оштукатурить, столько-то пократить и т.п. и акты выполненных работ. Если нанимается целая бригада, это затруднительно.

Проще оформить трудовые договоры, тем более разница во взносах — пара процентов, а обязанности все остальные, в том числе миграционные, одинаковые — уведомление о приеме на работу (заключении ГПД) и т.д.

Но я вижу проблему

ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

Екатерина

т.к. ИП не может создать обособленное подразделение в другой местности, на миграционный учет в Москве ему работников (исполнителей) поставить будет негде.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Правомерно ли заключение данного вида договора?

Екатерина

Здравствуйте.  Да, Вы можете заключить как трудовой договор, так и договор ГПХ.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014) работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства (п. 4 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

2. Как поставить на регистрационный учет работников если ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

Екатерина

Вы сами указываете что они работники, то есть предположительно они будут приниматься Вами на работу с осуществлением конкретной трудовой функции, а не для оказания каких-то услуг.

Граждане государства-члена ЕврАЗЭС, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей этих граждан освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда» (абз. 1 п. 6 ст. 97 Договора).

Если такие граждане находятся в России свыше 30 суток, работодатель обязан уведомить миграционную службу об их прибытии (абз. 2 п. 6 ст. 97 Договора). В противном случае Вы как работодатель можете быть привлечены к административной ответственности (ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ):

для ИП — штраф от 40 000 до 50 000 рублей

3. Отчисляются ли НДФЛ и иные платежи на работников, если действуем в рамках гражданско-правового договора?

Екатерина

Исчисляются и уплачиваются НДФЛ и страховые взносы.

Подробнее можете прочитать по этой ссылке.

http://nalog-expert.ru/nalogov...

Касается не только граждан Беларуси, но и граждан всех стран ЕврАЗЭС.

4. Какие документы должен предоставить работник для заключения ГПД?

Екатерина

По общему правилу — миграционную карту и удостоверение личности.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день!

А если договоры будут заключаться на ремонт отдельной квартиры, можно ли заключить ГПД?

Может пройти очень большой промежуток времени прежде чем работники будут ремонтировать следующий объект.

Екатерина
Клиент, г. Москва

*ОЧЕНЬ интересует как ИП, зарегистрированному в Приморском крае уведомить ФМС о приеме сотрудников, граждан Киргизии, которые будут работать в Москве.*