Прием граждан ЕАЭС

Добрый день!

ИП хочет принять на работу граждан Киргизии.

Гражданско-правовой договор (ремонт квартиры Заказчика).

В связи с этим возникли вопросы:

1. Правомерно ли заключение данного вида договора?

2. Как поставить на регистрационный учет работников если ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

3. Отчисляются ли НДФЛ и иные платежи на работников, если действуем в рамках гражданско-правового договора?

4. Какие документы должен предоставить работник для заключения ГПД?

*ОЧЕНЬ интересует как ИП, зарегистрированному в Приморском крае уведомить ФМС о приеме сотрудников, граждан Киргизии, которые будут работать в Москве.*

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

ИП хочет принять на работу граждан Киргизии. Гражданско-правовой договор (ремонт квартиры Заказчика).

Екатерина

Заказчик и есть ИП или у ИП, как исполнителя по договору есть иной Заказчик? Не совсем понятно.

Если это квартира самого ИП и он и есть заказчик, то ГПД он заключает не как ИП, а как гражданин с гражданином для личных нужд.

Екатерина

Если все правильно оформить — вполне.

Екатерина

на миграционный учет иностранного гражданина ставит принимающая сторона — лицо, предоставившее помещение для проживания или работодатель / заказчик. И тут возвращаемся к началу

Екатерина

да, все кроме взносов на проф. травматизм, если иное не предусмотрено по уплате этого взноса в ГПД.

Екатерина

зависит от ответа на вопрос

Чья квартира?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Ремонт квартиры не самого ИП, а Заказчика - иного физического лица.

Ремонт квартиры не самого ИП, а Заказчика — иного физического лица.

В таком случае нужно смотреть — будет ли трудовая деятельность или все-таки отношения гражданско-правовые, есть риск переквалификации ГПД в ТД.

Т.е. по ГПД должен быть указан конкретный объем услуг (работ) для каждого ИГ -исполнителя в отдельности — столько-то оштукатурить, столько-то пократить и т.п. и акты выполненных работ. Если нанимается целая бригада, это затруднительно.

Проще оформить трудовые договоры, тем более разница во взносах — пара процентов, а обязанности все остальные, в том числе миграционные, одинаковые — уведомление о приеме на работу (заключении ГПД) и т.д.

Но я вижу проблему

ИП зарегистрирован в Приморском крае, но работы будут производиться в Москве?

Екатерина

т.к. ИП не может создать обособленное подразделение в другой местности, на миграционный учет в Москве ему работников (исполнителей) поставить будет негде.