Возможна ли перерегистрация автомобиля без присутствия собственника?

Добрый день. Вопрос такой . Могу ли я подать документы в ГАИ вместо собственника для перерегистрации автомобиля ? Далее он готовые документы заберёт сам . Заранее спасибо за ответ .

, КС, г. Владивосток
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Правила Регистрации авто мото транспортных средств в ГИБДД

п. 4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Для совершения регистрационных действий (постановки на учет, снятия с учета, смены собственника) доверенность необходима. В этом случае она может быть составлена в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. При этом в ней должны быть подробно прописаны полномочия лица, действующего от имени собственника автомобиля (п. 15.3 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

КС
Клиент, г. Владивосток

А почему она "может быть составлена в простой письменной форме"? Не скажут ли мне в ГИБДД, что просто слово "доверенность" трактуется не в пользу гражданина без права выбора?

Конкретизируйте пожалуйста Ваш вопрос. Не совсем понятна фраза

что просто слово «доверенность» трактуется не в пользу гражданина без права выбора?