8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право собственник выставить свою долю квартиры на продажу без отказа других сособственников?

Здравствуйте. Вы консультируете по квартирным вопросам? Cособственник выставил свою долю квартиры на продажу без письменного отказа других сособственников от права преимущественного выкупа? Он нарушил закон? Как действовать другим сособственникам квартиры?

Уточнение от клиента

Сособственник продаёт свою долю (заключил договор) через агентство недвижимости ИНКОМ (Москва) и по их рекламе уже приходили сторонние покупатели. Подозреваю, что без письменного отказа других сособственников от права преимущественного выкупа, агент (риелтор) агентства собирается совершить сделку через "лазейки" в законе, лишь бы получить свои комиссионные. Полезно ли написать жалобу начальнику агентства на этого агента.

, Артём, г. Москва
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Артем, добрый день.

Для того, чтобы продать долю в общедолевой собственности, один из сособственников обязан предложить выкупить эту долю остальным собственникам. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Без отказа от остальных собственников от своих долей, нотариус договор не заверит, соответственно, Росреестр сделку не зарегистрирует.

1
0
1
0
Артём
Артём
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Сособственник продаёт свою долю (заключил договор) через агентство недвижимости ИНКОМ (Москва) и по их рекламе уже приходили сторонние покупатели. Подозреваю, что без письменного отказа других сособственников от права преимущественного выкупа, агент (риелтор) агентства собирается совершить сделку через "лазейки" в законе, лишь бы получить свои комиссионные. Полезно ли написать жалобу начальнику агентства на этого агента.

Спасибо.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Артем!

Продавец таким образом нарушил преимущественное право покупки, которое есть у вас на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Если он продаст долю постороннему лицу, вы вправе через суд требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право собственник, продать свою долю 2/3 в однокомнатной квартире, у двух других собственников 1/6 доля сколько квадратных метров должно остаться
Имеет ли право собственник, продать свою долю 2/3 в однокомнатной квартире, у двух других собственников 1/6 доля сколько квадратных метров должно остаться.
, вопрос №2962205, Миша, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли право муж отписать свою долю дома ребенку от второго брака?
Добрый вечер ! У мужа дети от первого брака. Дом покупался в браке, сейчас в разводе продаётся дом и покупается Квартира . Долю он забрать не может по словам юристов , тк доли делятся на 4 , в связи с тем что вкладывали свой капитал , он может просто претендовать на 1/4 часть этой Квартиры . Имеет ли право муж написать свою долю на ребёнка от второго брака ?
, вопрос №2546026, Азалия, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право сын продать свою долю дома посторонним людям?
В 2002 году купил частный дом,продав 3х комнатную квартиру.Так как сын был несовершеннолетним ,дом оформляли на 2 собственника. В данный момент сын проживает отдельно.Ни за что ни разу не платил,за домом не следил. Имеет ли право сын продать свою долю посторонним людям ?
, вопрос №2028111, Владимир, г. Кемерово
1 ответ
Недвижимость
Имеет ли право племянница продать свою долю квартиры?
Есть квартира 1 комнатная, в подмосковье, в собственности в равных долях на меня и мою племянницу.В квартире проживает моя мать (ее бабка), но зарегистрирована она в другом месте. в квартире не зарегистрирован никто. Имеет ли право племянница продать свою долю? Будет ли она иметь право племянница продать свою долю, если в квартире будет зарегистрирован кто либо? Если не затруднит, скиньте ответы на эл. почту, что бы у меня остались ваши контакты. по телефону не надо, в случае конфликта обращусь сам.
, вопрос №1884822, Михаил, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Имеет ли право собственник 1/4 доли частного дома прописаться без согласия других собственников?
имеет ли право собственник 1/4 доли частного дома( обще-долевая собственность) прописаться без согласия других собственников?
, вопрос №1880434, михаил, г. Волгоград
1 ответ