Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком, если компания переехала в другой город
Добрый день.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Уходила в отпуск из организации официально. Хочу вернуться на работу на неполный рабочий день (ребенку 2 года). Работодатель обязан принять меня и предоставить возможность работы на неполный рабочий день(4часа в день)?
Пока была в отпуске компания переехала из Москвы в Санкт-Петербург. И изменился юр.адрес на Спб. В Москве остался маленький офис, несколько сотрудников, но все числятся в Спб. Обязаны ли мне предоставить место в Москве? Могут ли отказать по причине отсутствия места и предложить Спб?Уходила в отпуск из Москвы. До переезда компании в моем отделе была реструктуризация, часть отдела сократили и мне сообщили, что уволят сразу по окончанию отпуска(т е по достижению ребенком 3х лет).
P.S. В отпуске нахожусь уже 5 лет, первому ребенку 5л., второму 2г.).
Анастасия, спасибо Вам!
Таким образом, если в моем трудовом договоре указано место работы г.Москва и никаких доп.соглашений о смене места на Спб я не подписывала, значит должны предоставить в Москве, несмотря на то, что компания по документам переехала в Спб?
По общему правилу — да, либо заключить с Вами дополнительное соглашение.
Место работы является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).
Если оно изменяется с Вами должны заключить дополнительное соглашение, тем более, что в Москве остался небольшой офис.
Работодатель может, конечно, воспользоваться статьей 74 ТК РФ (изменение условий трудового договора в связи с организационными изменениями), уведомив Вас за 2 месяца. Вместе с тем расторгнуть с Вами трудовой договор, в случае Вашего несогласия — работодатель не сможет
В данном случае, лучше, конечно договариваться.
Вы также можете работать на условиях совместительства у другого работодателя.