Выплата алиментов из пенсии по потере трудоспособности

Бывший муж получил 2 группу инвалидности нетрудоспособен, до этого он платил алименты на детей (14 и 18 лет). Положены ли теперь какие либо выплаты на детей.

, Елена, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положены на 14-летнего. (ст. 80 СК РФ). 1\4 от размера пенсии. (ст. 81 СК РФ)

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:
а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия (п. 2 ст. 120 СК РФ), т.е 18 лет.

С уважением,