8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изъять у муниципального предприятия здание?

Муниципальное унитарное предприятие получило от муниципалитета капитальное здание и владеет им на праве хозяйственного ведения. Данное право зарегистрировано рег. палатой. Собственником хдания является муниципалитет.

На сегодня стоит вопрос : как передать здание обратно муниципалитету. Мэр "ЗА", директор МУП "ЗА". Юрист комитета по управлению муниципальным имуществом говорит : "Такую передачу осуществить невозможно, нет законных оснований. Для передачи необходимо сначала ликвидировать МУП, и тогда в процессе ликвидации здание вернется к собственнику."

Как передать здание муниципалитету без ликвидации МУП?

Показать полностью
, Нагаев Андрей, г. Снежинск
Ксения Новоселова
Ксения Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 3 ст. 299 ГК Ф

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом, если иное не предусмотрено настоящим кодексом,прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Основания прекращения права собственности установлены статьей 235 ГК РФ, согласно которой одним из оснований для прекращения являетсяотказ собственника от права собственности. Таким образом, МУП может отказаться от права хозяйственного ведения, но при этом необходимо учитывать положения статьи 18 федерального закона №161-ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях», согласно которой распорядиться имуществом, в том числе, прекратить право на имущество (отказаться от него), можно только при условии, что прекращение права не лишит предприятие возможности осуществлять деятельность, цели, предмет, виды которой определены уставом такого предприятия, и для осуществления которых имущество было передано МУП и закреплено за МУП на праве хоз.ведения. Обратитесь с соответствующим ходатайством к своему собственнику. Основания законные есть.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие
Заключил договор с предприятием на целевое обучение. Хотел бы уточнить, что мне грозит, в случае, если я после получения образования не устроюсь на работу в данное предприятие.
, вопрос №4057288, Валентин, г. Воронеж
486 ₽
Гражданское право
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг.
, вопрос №4057168, Руслан, г. Уфа
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
Работник кампании группы ЛУКОЙЛ был призван на службу по мобилизации 22.09.2022г. На тот момент на него не была оформлена бронь. Трудовой договор приостановлен согласно ТК. Возможно ли сейчас вернуть работника на предприятие?
, вопрос №4056609, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Недвижимость
Меня интересует чье ограждение на самом деле?
Здравствуйте. Три года назад приобрел огороженный бетонными плитами земельный участок и здание 230 м2 1979 года постройки( аукцион комитет по имуществу). Спустя три года решил разобрать ограждение для всеобщего доступа к зданию, так как в здании магазин. Собственник (комитет по имуществу) написал претензию о незаконности моих действии по отношению к забору( сделал вынос точек по координатам и определил что граница его участка проходит вплотную к моему зданию и ограждение находилось на его земле) требует восстановить ограждение. С чем я не согласен, так как уверен что это ограждение является моим( так как оно представляет собой одну конструкцию с забором с другой стороны( которая не граничит с соседним участком и не является общим. ) участки образованны из одного большого, на момент образования участков , здания уже были постоянные и введены в эксплуатацию . Как разобраться в данной ситуации? Меня интересует чье ограждение на самом деле? И вопрос о правильности межевания моего участка! По моему мнению кадастровый инженер допустил ошибку при межевании.
, вопрос №4055754, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.06.2017