На бирже труда требуют вернуть ошибочно зачисленную двойную сумму

Здравствуйте,стоял на бирже труда,по ошибке мне зачислили двойную сумму,спустя 4 месяца требуют сумму обратно,грозятся прокуратурой,как быть? Деньги потратил давно.

, Иван, с. Раевский
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Если деньги действительно ошибочно перечислили, то вы должны их вернуть.

Статья 1102 ГК РФ, обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вас уведомили письменно? Хотелось бы увидеть письмо для того, чтобы исключить си. 1109 ГК РФ. Вы получали какие-то пособия?

Иван
Клиент, с. Раевский

Письма не было.Я получал пособие после сокращения на работе.Странно то,что я им сдал справку о том,что я нашел роботу,это было в марте,а звонок поступил только сегодня.

Пусть вас письменно уведомляют. А вы пока копите деньги.)

Поясните сотруднику, что ждёте от него письмо с суммой, основанием. Может и оснований-то нет.