Как приобрести квартиру в СПб гражданину РФ, работающему за границей не вступая в конфликт с НС по причине не уплаты налогов за границей и в РФ

Добрый день.

Гражданин России 10 лет работает за границей ( Катар), деньги получает в местной валюте. Налоги не платит. В России ежегодно бывает не более 30 дней. Декларацию о доходах в НС не подавал.

Вопрос: Как приобрести квартиру в СПб не вступая в конфликт с НС. Какой штраф грозит в данной ситуации.

Если открыть валютный счет на жену, тестя или на дядю жены и перечислить деньги, будут ли вопросы у НС об источнике их приобретения.

На кого лучше открыть счет на пенсионера, работающего пенсионера или не работающую жену.

При приобретении квартиры будет положен налоговый вычет.

, ВЯЧЕСЛАВ,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как приобрести квартиру в СПб не вступая в конфликт с НС. Какой штраф грозит в данной ситуации.

ВЯЧЕСЛАВ

Здравствуйте.

Конфликт с налоговиками даже существующий, никак не влияет на Ваши права на приобретение в собственность какого-либо имущества, в том числе и недвижимого.

Декларацию о доходах в НС не подавал.

ВЯЧЕСЛАВ

Декларацию о доходах Вы подавать не должны, поскольку не являетесь резидентом РФ.

Если открыть валютный счет на жену, тестя или на дядю жены и перечислить деньги, будут ли вопросы у НС об источнике их приобретения.

ВЯЧЕСЛАВ

Вы можете перечислить деньги тому, кому хотите. Вопросов у налоговиков не будет, если в назначении платежа будет указано, что это за средства (например дарение денег) и будет видно от кого они поступили.

На кого лучше открыть счет на пенсионера, работающего пенсионера или не работающую жену.

ВЯЧЕСЛАВ

Несущественно.

При приобретении квартиры будет положен налоговый вычет.

ВЯЧЕСЛАВ

Если покупать будете Вы, то нет, поскольку вы нерезидент РФ.

Дополню немного тем, что положения Соглашения об избежании двойного налогообложения между Катаром и РФ подтверждают вышеизложенное:

Статья 4

Резидент

1. Для целей настоящего Соглашения термин «резидент Договаривающегося Государства» означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места регистрации, места управления или любого другого критерия аналогичного характера.

2. Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его статус определяется следующим образом:

a) оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Договаривающихся Государствах, то оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно имеет более тесные личные и экономические связи, так называемый центр жизненных интересов;

b) если Договаривающееся Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Договаривающихся Государств, то оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно обычно проживает;

c) если оно обычно проживает в обоих Договаривающихся Государствах или ни в одном из них, то оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, национальным лицом которого оно является;

d) если оно является национальным лицом обоих Договаривающихся Государств или ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.

а также по доходам по работе по найму:

Статья 15

Зависимые личные услуги

1. С учетом положений статей 16, 18, 19 и 20 заработная плата, жалованье и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, то полученное в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

2. Независимо от положений пункта 1, вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогом только в первом упомянутом Договаривающемся Государстве, если:

a) резидент находится в другом Договаривающемся Государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в течение любого двенадцатимесячного периода, начинающегося или заканчивающегося в соответствующем календарном году; и

b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Договаривающегося Государства; и

c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом Договаривающемся Государстве.

3. Независимо от предыдущих положений настоящей статьи, вознаграждение, получаемое в отношении работы по найму, осуществляемой на борту морского или воздушного судна, эксплуатируемого в международных перевозках предприятием Договаривающегося Государства, облагается налогом только в этом Договаривающемся Государстве.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Вопрос: Как приобрести квартиру в СПб не вступая в конфликт с НС. Какой штраф грозит в данной ситуации.

Объектом налогообложения обычно являются доходы.А покупка квартиры — это расход. Поэтому никаких проблем и штрафов в данном случае у вас не будет.  Налоговые органы не наделены полномочиями проверять потраченные гражданами средства на предмет их происхождения.

Если открыть валютный счет на жену, тестя или на дядю жены и перечислить деньги, будут ли вопросы у НС об источнике их приобретения.

Точно не будут.

Единственная проблема, которая здесь может быть — это то, что вы (будучи валютным резидентом РФ) не отчитывались в налоговый орган об открытии зарубежных счетов и  не предоставляли ежегодных отчетов о движении по ним.

На кого лучше открыть счет на пенсионера, работающего пенсионера или не работающую жену.

При приобретении квартиры будет положен налоговый вычет.

Если планируете получать налоговый вычет, то лучше чтобы приобретал не пенсионер, так как у него нет дохода, не уплачивается налог и возвращать нечего.
А вы сможете получить вычет только если станете налоговым резидентом (то есть пробудете на территории РФ более 183 дней в году).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вячеслав, добрый день! А Вы и работаете в Катаре и большую часть времени там проводите? Если так то Вы не являетесь налоговым резидентом РФ в силу ст. 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

а значит если нет доходов от источников в РФ налог в РФ вы платить не должны в силу ст. 209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

собственно препятствий с покупкой квартиры в РФ у Вас не должно возникнуть а вот с получение налогового вычета они возникнут просто по той причине, что вычет вам не из чего будет получать т.к. не было уплачено налогов  из который и предоставляется данный вычет. Или квартира будет приобретаться на налогового резидента?

Собственно у пенсионера неработающего может быть та же проблема с получением вычета (если на него оформляется квартира) — не из чего будет получать вычет. Тут надо еще учитывать, что для пенсионеров в этом плане есть своего рода льгота

ст. 220 НК

10. У налогоплательщиков,получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

т.е. если квартира оформляется в 2017 году пенсионер вычет на ее покупку может перенести на предшествующие периоды — 204-2016 год если в эти годы у него было доходы с которых платились налоги. Ну и если речь о супругах то не важно на кого оформлена квартира — если приобретена в законном браке это совместная собственность супругов и вычет может получить и тот супруг, на которого квартира не оформлялась, по этому вопросу есть многочисленные разъяснения Минфина

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Если открыть валютный счет на жену, тестя или на дядю жены и перечислить деньги, будут ли вопросы у НС об источнике их приобретения.

ВЯЧЕСЛАВ

Скорее вопросы будут у банка, особенно если сумма будет свыше 600000 руб., в том причем не важно в валюте или в рублях. Как указывают коллеги, можете заключить договор дарения, но вот с женой о будет выглядеть достаточно странно, т.к. Ваш доход в силу закона РФ, это совместная собственность супругов.

Кроме того, если Вы подарите деньги указанным лицам, то квартира будет их собственностью, даже если купит жена, т.к. деньги Вы подарили и с этого момента деньги будут личной собственностью одаряемого и квартира купленная на эти деньги, тоже будет его собственностью, ну а если начнутся трения, то сами понимаете, останетесь без квартиры.

Так что лучше покупайте на себя. Пока Вы нерезидент, вычет Вы получить не сможете, но когда и если станете налоговым резидентом, то можете обратиться за вычетом, тот факт, что Вы купили квартиру будучи нерезидентом не имеет значения и вычет сможете получить и через несколько лет, если конечно законодательство не изменится.

 В Письме Минфина России от 11.06.2014 N 03-04-05/28218 разъяснено, что, если налогоплательщик не воспользовался своим правом на получение имущественного налогового вычета и в последующие налоговые периоды не имел доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13%, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.