Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как сделать возврат товара и доказать наличие заводского брака?

Здравствуйте! 18 июня были куплены керамические часы. В часах отсутствовала батарейка, которую заменили в другом сервисе, есть чек. Был укорочен ремешок на часах, в течении дня лопнула часть керамики. и кусок металла с внутренней стороны часов ( это несъемная часть, монолит.) В магазине, в котором купили часы отказываются принимать товар обратно, мотивируя, что появились изменения в законе о возврате в течении 14 дней и говорят, что мы сами все сломали, так как меняли батарейку в другом сервисе и нарушили условия гарантии. Предлагают ремонт сломанной части. Мы считаем,что это заводской брак (качество крепления и керамики) и ремонт бессмыслен.

30 Июня 2017, 10:59, вопрос №1682878
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Никита
    г. Омск
    Общаться в чате

    Наличие/отсутствие заводского брака необходимо доказывать. Если на часы установлен гарантийный срок и недостаток выявлен в его пределах, то доказывать отсутствие заводского брака должен продавец. Если гарантийный срок не установлен, или недостаток обнаружен в его пределах, то доказывать наличие заводского брака придётся Вам. 

    Доказать ​заводской брак можно посредством экспертизы (судебной или проведённой до процесса). 

    Стандартные действия в этой ситуации — претензия (требования формулируются согласно ст. 18 ЗоЗПП), затем иск в суд.

    Обратите внимание, что замена батарейки в часах — отдельная, оказанная Вам услуга. Если будет установлено, что повреждение часов вызваны действиями по замене батарейки, Вы сможете предьявить соответствующие требования организации, осуществившей замену.

    30 Июня 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.