Обжалование заявления о даче ложных показаний в порядке статьи 125 УПК РФ

было написано заявление в по поводу дачи заведомо ложных показаний. Был получен отказ. Хочу уточнить.

1. Собирался материал сотрудником который являлся свидетелем обвинения по уголовному делу (по которому свидетелем на которого я пишу заявление давал ложные показания), также данный сотрудник приннимал заяаление от этого человека. Вопрос. Могу я в суде при обжаловании просить признать материал собранный этим сотрудником не допустимым и на основании этого просить суд отправить материал на дополнительную проверку?

2 уже после получения отказа в возбуждении я увидел что еще один факт важный я не видел при подаче заявления. Вопрос . при обжаловании я могу через суд каким либо образом обязать следствие этот факт установить? Ну или что сделать мне если этот факт не изучался при вынесении постановления об отказе в возбуждении?

, евгений, с. Аликово
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ст. 125 УПК РФ предполагает право на обжалование действия (бездействия) органов дознания. Недопустимыми могут быть признаны только доказательства, а их, в ходе доследственной проверки (за исключением осмотра места происшествия) не собирают; обзяать через судебное решение не выйдет, так как это уже выход за пределы обжалования