Ирина, здравствуйте. Согласно ст.30 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3.Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Таким образом, заявление о возбуждении исполнительного производства Вы можете направить почтой ценным письмом с описью вложений на имя главного судебного пристава того региона, где проживает должник. Заявление составляется в свободной форме с соблюдением указаний ст. 30 закона № 229-ФЗ.
В шапке заявления в правом верхнем углу указывается наименование подразделения службы, куда направляются исполнительные документы и чуть ниже информация о заявителе (взыскателе): Ф.И.О., адрес, контактный телефон.
Далее посередине пишется наименование обращения: заявление о возбуждении исполнительного производства.
С красной строки озвучивается прошение начать исполнительное производство на основании предоставленных документов. Указываются: номер исполнительного листа, дата выдачи и наименование выдавшего его судебного органа.
Перечисляется информация о взыскателе, включая персональные данные, паспортные данные, адрес регистрации/проживания, телефон. Ниже указываются данные должника в том же комплекте, как и у взыскателя. Дополнительно нужно упомянуть все известные сведения о должнике, включая места работы, фактического проживания, нахождения имущества, источник доходов.
Уточняется предмет и размер подлежащих взысканию средств.
Указываются данные расчетного счета, куда следует перечислять взысканные средства. Важно знать, что расчетный счет должен принадлежать взыскателю, а не другому лицу. Во избежание проблем данные расчетного счета нужно проверить несколько раз, чтобы не ошибиться в цифрах.
Если место проживания и регистрации не совпадают, можно добавить просьбу высылать документы по делу по удобному адресу.
Заканчивается заявление описью прилагаемых к нему документов, подписью заявителя с расшифровкой, датой составления.